IV Всероссийская конференция молодых учёных «Современные проблемы хирургии и хирургической онкологии»: «Сегодня нам всем приходится осваивать новые аспекты специальности»

IV Всероссийская конференция молодых учёных «Современные проблемы хирургии и хирургической онкологии»: «Сегодня нам всем приходится осваивать новые аспекты специальности»

24 - 25 января 2019 г. в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А.В. Вишневского» Минздрава РФ состоялась традиционная IV Всероссийская конференция молодых учёных «Современные проблемы хирургии и хирургической онкологии».

В своей вводной лекции «Гибридная хирургия пороков сердца и аритмий» директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии им. А.В. Вишневского» Ревишвили Амиран Шотаевич подчеркнул важность мультидисциплинарного подхода к любой хирургической проблеме: «Мультидисциплинарный подход – это достижение фундаментальных наук. Базовое медицинское образование играет огромную роль, но сегодня нам всем приходится ежегодно осваивать новые аспекты специальности. Клиническая медицина и хирургия – это практический опыт каждого врача, а новые технологии, которые уже пришли в нашу жизнь, - неотъемлемая составляющая любой современной операции».

В рамках конференции молодые специалисты получили возможность обсудить наиболее важные и актуальные вопросы хирургии, онкологии, диагностики и интенсивной терапии, увидеть прямые видеотрансляции из операционных, задать вопросы и получить ответы в режиме реального времени.

Руководитель отделения урологии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А.В. Вишневского» Минздрава РФ Теплов Александр Александрович: «Уже в четвертый раз НМИЦ им. Вишневского открывает свои двери для молодых специалистов, чтобы мы могли собраться вместе и научиться говорить на одном языке – на языке мировой медицины по направлениям «хирургия» и «онкология». Эти две специальности идут рука об руку. Мы хотим вырастить современного врача хирурга-онколога, который может совмещать две специальности, развиваться в этих направлениях с самого начала своего послеобразовательного обучения».

Главной задачей конференции стало объединение специалистов разных профилей ведущих хирургических школ. В течение двух дней на общих и специальных заседаниях молодые специалисты представляли результаты собственных исследований и обсуждали актуальные научные и клинические вопросы хирургии с ведущими экспертами страны, в том числе с директором Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Министерства здравоохранения Российской Федерации Семёновой Татьяной Владимировной и генеральным директором ФГБУ «НМИРЦ» Минздрава России Каприным Андреем Дмитриевичем.

В рамках конференции прошли мастер-классы по сердечно-лёгочной реанимации, применении УЗИ в интенсивной терапии и проблемам дыхательных путей. Председатель Совета молодых учёных ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А.В. Вишневского» Минздрава РФ Есаков Юрий Сергеевич: «Мастер-классы проводятся по узким темам, которые очень важны при плановой и экстренной хирургии. На искусственных моделях, полностью повторяющих человеческую анатомию, можно понять, как избежать ошибок, что делать, если возникли сложности, а также получить от специалиста пошаговые инструкции для оперативного решения проблемы. Основная идея конференции – предоставить молодым врачам площадку для исследований и реализации идей научно-прикладного характера, а также дать возможность пообщаться с лидерами в областях хирургии и онкологии».