Инновационные технологии в лечении ожогов

Инновационные технологии в лечении ожогов

22-24 ноября 2018 года в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А.В. Вишневского» Минздрава РФ прошёл Всероссийский симпозиум с международным участием «Инновационные технологии лечения ожогов и ран: достижения и перспективы».

В настоящее время вопросы повышения качества и продолжительности жизни в России особенно актуальны. Эти достижения невозможны без внедрения инновационных технологий диагностики и лечения в широкую клиническую практику. Отечественная комбустиология не является исключением. Поэтому лейтмотивом симпозиума стало обсуждение проблемы, возможностей и результатов применения инновационных технологий в интенсивной терапии, местном консервативном и хирургическом лечении ран, ожогов и их последствий, а также современных биотехнологических методов.

В первый день работы научного форума были представлены программные доклады: «Традиционные и инновационные технологии достижения активного долголетия» (Татаринова О.В., Якутск, Россия); «Достижения и перспективы внедрения инновационных технологий лечения пострадавших с ожогами» (Алексеев А.А., Бобровников А.Э., Москва, Россия); «Успехи и проблемы комбустиологии детского возраста в России» (Будкевич Л.И., Корсунский А.А., Розинов В.М., Москва, Россия); «Хирургическая реабилитация пациентов с последствиями ожогов» (Сарыгин П.В., Москва, Россия) с последующей интересной дискуссией, в которой приняли участие специалисты из Омска, Самары, Екатеринбурга, Воронежа, Нижнего Новгорода, Саратова и Москвы.

В секционном заседании, посвященном экстренной медицинской помощи и интенсивному лечению больных с обширными ожогами совместно с экспертами «Ассоциации анестезиологов-реаниматологов» и «Российского сепсис форума» были обсуждены вопросы целеориентированной терапии ожогового шока, новых подходов к интенсивной терапии детей с термической травмой, актуализации современных рекомендаций по интенсивной терапии, профилактике и диагностике инфекционных осложнений при тяжелой термической травме (Шлык И.И., Лекманов А.У., Лаврентьева А.В., Кулабухов В.В.).

Особый интерес участники форума проявили к биотехнологическим методам лечения ран и ожогов. Молекулярные, клеточные, тканевые технологии в регенеративной терапии, перспективные нетканые материалы для местного лечения, опыт лечения пациентов с использованием биологических покрытий и клеточных технологий – вот неполный перечень тематик представленных сообщений, с которыми выступили специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Астаны, Нижнего Новгорода, Краснодара и др.

В рамках симпозиума под председательством главного внештатного специалиста комбустиолога Минздрава России, руководителя ожогового центра НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского А.А. Алексеева состоялось расширенное заседание Профильной комиссии по комбустиологии Минздрава России с участием заведующих ожоговыми отделениями и центрами, посвященное совершенствованию организации и оказания медицинской помощи пострадавшим от ожогов, подведению итогов работы ожоговых отделений России в 2017 г.

В работе симпозиума приняли участие более 250 специалистов из 66 регионов нашей страны, а также гости из Греции, Белоруссии, Казахстана, Узбекистана и Киргизии.