Идет прием документов в ординатуру и аспирантуру НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского

Идет прием документов в ординатуру и аспирантуру НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского

В этом году специальностей, по которым будет идти обучение в ординатуре в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, стало больше (теперь их 12). Список дополнили кардиология, рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение, урология, травматология и ортопедия. Предусмотрено 23 бюджетных места, из них 13 – для «целевиков», которых направляют и обеспечивают региональные департаменты здравоохранения. Внебюджетных мест - 40. Серьезный конкурс ожидается во всех трех категориях.

Согласно правилам, успех при поступлении определяет количество набранных баллов. Часть из них начисляется согласно приказу Минздрава (результаты тестирования, красный диплом, трудовой стаж и др.), часть - на усмотрение приемной комиссии НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского. Например, за участие в олимпиадах, но не «в олимпиадах вообще», - учитываются только призовые места по профильным дисциплинам, которые намерен изучать будущий ординатор. Поощряется интерес к мероприятиям Центра имени Вишневского – в частности, посещение научных форумов, которые проходили на его базе, участие в Дне открытых дверей и пр.

Поступающие в аспирантуру традиционно сдают экзамены по иностранному языку, философии и специальности, однако в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского вступительные испытания имеют свои особенности.

Во-первых, в Центре уделяется повышенное внимание языковой подготовке, поэтому экзамен включает два этапа - письменный и устный.

Во-вторых, экзамен по специальности предусматривает еще и своеобразный творческий конкурс. Будущий аспирант выбирает научно-исследовательскую тему и готовит небольшой реферат-аннотацию. Ее оценивают независимые рецензенты (метод оценки - двойной слепой): насколько хорошо раскрыта и изложена тема, насколько глубоко проанализирована научная литература, учтены научные тенденции, правильно определены цели и задачи, четко сформулированы выводы. На основе этого реферата при сдаче экзамена по специальности представляется короткий научный доклад.

«Слушая доклад, комиссия решает, достаточно ли убедительно будущий аспирант представляет научный материал устно: как излагает свои мысли, отстаивает свою позицию, насколько аргументированно доказывает, что его работа имеет право на существование. И необязательно тема, которую он защищает на вступительных экзаменах, впоследствии будет взята для диссертации. В данном случае важно другое: показать свои знания, умения, навыки, компетенции, - подчеркивает руководитель образовательного отдела НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, к.б.н. Ирина Викторовна Шутихина. - Если по итогам экзаменов несколько человек набирают равные баллы, мы включаем механизм дополнительных достижений – научные работы, выступления. Хочу заметить, что с каждым годом критерии в научном мире все жестче, поэтому мы применяем подобные критерии и для будущих аспирантов. Если публикация – то в журнале ВАК (с импакт-фактором 0,3 и выше) или индексируемая. Если доклад, то на значимых форумах, - национальных, международных, региональных».

https://www.vishnevskogo.ru/science-and-education