Идет подготовка к Международной научно-практической конференции «Хирургическая обработка и биофизические методы лечения ран и гнойно-некротических очагов у детей и взрослых»

Идет подготовка к Международной научно-практической конференции «Хирургическая обработка и биофизические методы лечения ран и гнойно-некротических очагов у детей и взрослых»

Международная научно-практическая конференция «Хирургическая обработка и биофизические методы лечения ран и гнойно-некротических очагов у детей и взрослых» состоится 17-18 мая. Один из ее организаторов - НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского.
Формат мероприятия (очный или онлайн) будет определен позже в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Конференция адресована общим, гнойным, сосудистым и детским хирургам, анестезиологам-реаниматологам, комбустиологам, травматологам, онкологам, а также медицинским сестрам профильных отделений стационаров и амбулаторного звена.

«Хирургическая обработка – золотой стандарт оказания помощи пациентам с гнойными очагами любой этиологии и локализации. От ее радикальности, тщательности и аккуратности зависят исход и прогноз, а также функциональные и косметические результаты лечения.
При том, что основополагающие принципы хирургической обработки гнойного очага претерпевают минимальные изменения с течением времени, научные форумы активно обсуждают вопросы терминологии и номенклатуры применительно к этой операции, а также появляющиеся дополнительные методы физического, химического, механического и биологического воздействия на рану с целью ее очищения и перевода в репаративную стадию. Все эти аспекты требуют анализа, осмысления и регулярного обмена опытом, в связи с чем и проводится специализированная международная конференция», - отмечает заведующий Отделом ран и раневых инфекций НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, кандидат медицинских наук Валерий Афанасьевич Митиш.

На конференции будут подняты актуальные вопросы хирургической обработки и лечения ран и гнойно-некротических очагов. В их числе - физические методы хирургической обработки, биохирургия, ферментативное и аутолитическое очищение ран; будут представлены современные препараты и новые перевязочные средства.
Эксперты проанализируют особенности хирургической обработки ран и гнойно-некротических очагов в детской, гнойной, торакальной, абдоминальной, сердечно-сосудистой, пластической и реконструктивной хирургии, травматологии и ортопедии, комбустиологии, онкологии.

Конференция уделит внимание роли сестринского ухода в организации и оказании помощи больным, нуждающимся в хирургической обработке ран.
Также будут обсуждаться особенности организации медицинской и хирургической помощи пациентам, в том числе современные подходы к финансированию и оплате законченных случаев в системе ОМС.

Участие во всех научных мероприятиях форума и сертификат с баллами НМО бесплатны для всех зарегистрировавшихся лиц.

Тезисы, присланные до 10 марта, после одобрения организационным комитетом будут опубликованы в сборнике материалов конференции.

Предварительная регистрация и дополнительная информация: https://woundsurgery.ru