Идет подготовка к IX Всероссийскому съезду аритмологов

Идет подготовка к IX Всероссийскому съезду аритмологов

«Аритмология без границ: от научной лаборатории к клиническим рекомендациям» - под таким девизом IX Всероссийский съезд аритмологов пройдет 20-22 мая в Санкт-Петербурге.

Один из его организаторов - НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского. Президент - директор Центра, президент Всероссийского научного общества специалистов по клинической электрофизиологии, аритмологии и кардиостимуляции (ВНОА), главный хирург и эндоскопист Минздрава России, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили.

В работе предыдущих форумов (они проходили в Москве, Новосибирске, Томске) принимало участие более 10 000 врачей, в том числе более 500 гостей из 20 стран Европы, США, Канады, СНГ и ближнего зарубежья. Было прочитано более 150 лекций ведущими специалистами мира в области аритмологии, организованы прямые телемосты с клиниками США и Европы.

«Подготовка съезда проходит в сложной эпидемиологической обстановке, есть вероятность проведения форума в онлайн-режиме. Считаю, что это никак не снижает его значения в развитии аритмологии в России, продолжении обсуждения перспектив объединения врачей и ученых разных специальностей вокруг проблем ритма сердца и, возможно, создания новой специальности, путей развития этого направления кардиологии и кардиохирургии, - говорится, в частности, в обращении президента форума. - Я лично хочу сказать слова благодарности генеральному директору НМИЦ им. В.А. Алмазова, президенту РКО, академику РАН Евгению Владимировичу Шляхто за оказанную в столь непростое время поддержку в организации нашего национального съезда».

Будут обсуждаться актуальные вопросы современной аритмологии, фундаментальные основы, различные аспекты диагностики, медикаментозных и интервенционных подходов к лечению нарушений ритма и проводимости сердца.

Клиническая и интервенционная аритмология: новые методы диагностики аритмий; внезапная сердечная смерть; сердечная недостаточность и аритмии; фармакотерапия в аритмологии; картирование аритмий и катетерная аблация; имплантируемые антиаритмические устройства; программирование и телеметрия; детская кардиология и аритмология, наследственные заболевания;
гериатрическая аритмология; антитромботическая терапия и профилактика инсульта; мониторирование сердечного ритма; спортивная аритмология и кардиология; новые клинические рекомендации и стандарты.

Фундаментальная и трансляционная аритмология: нейрокардиология и нейромодуляция; визуализация в аритмологии; кардиоморфология и физиология проводящей системы сердца; клинические и трансляционные исследования в аритмологии; генетические аспекты аритмий; молекулярная и клеточная аритмология; математическое моделирование в аритмологии; цифровая медицина и искусственный интеллект; новые физические методы воздействия на организм.

В рамках форума пройдет конкурс на лучший научный доклад по клинической и фундаментальной аритмологии среди молодых ученых. Лучшие работы войдут в научную программу съезда и будут опубликованы в журнале «Вестник аритмологии». Победители получат ценные призы.

Участники смогут побывать на выставке медицинской техники и фармацевтической продукции, сателлитных симпозиумах компаний-производителей.

Эпидемиологические мероприятия обеспечиваются в объеме, определенном федеральными и городскими руководящими и контролирующими органами. В случае запрета на проведение крупных мероприятий съезд состоится в онлайн-режиме в запланированные даты.
Полная научная программа будет размещена в открытом доступе за месяц до его начала.

IX Всероссийский съезд аритмологов внесен в список мероприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации на 2021 год.

Более подробная информация:
https://vnoa.ru/events/ix-vserossiyskiy-sezd-aritmologov/