Грудная клетка «по правилам»

Грудная клетка «по правилам»
Грудная клетка «по правилам»

Необычный пациент на днях был прооперирован в Национальном центре хирургии им. А.В.Вишневского по поводу врождённой деформации грудной клетки.

Это юноша 19-ти лет, имеющий рост почти 2 метра и выраженную худобу. При такой комплекции врождённая аномалия грудины – воронкообразная деформация - заметна особенно сильно. Надо ли говорить, что помимо физических проблем (из-за деформации грудины происходит смещение внутренних органов, а также возрастает нагрузка на позвоночник), болезнь причиняла ему серьёзные психологические страдания?

В отличие от ряда клиник, где в подобных случаях, чтобы выпрямить грудную клетку, до сих пор выполняют открытые операции с полным рассечением рёбер, в НМИЦХ имени Вишневского молодому человеку предложили малотравматичное хирургическое вмешательство - операцию Насса.

Дональд Насс (Donald Nuss) - детский хирург из США, который увековечил своё имя тем, что в 1980-е годы разработал малоинвазивную технологию коррекции воронкообразной деформации грудной клетки (ВДГК). В 1998 году впервые представил в одном из научных журналов собственный десятилетний опыт выполнения таких операций, чем снискал мировую известность. Хирургический подход получил имя своего создателя. Сначала такие щадящие операции проводились только детям, а сегодня - и взрослым тоже.

Что представляет собой данная операция? Через мини-доступ (два небольших разреза длиной 4 сантиметра) в грудную клетку заводится хирургический инструмент. Затем очень аккуратно, чтобы не повредить сосуды и сердце, под рёбра горизонтально устанавливается и фиксируется специальными скрепками имплантат (титановая пластина), который позволяет «выпрямить» переднюю грудную стенку, то есть вывести её в анатомически правильную позицию.

- Мы начали выполнять торакоскопические операции по-Нассу с 2012 года, и к сегодняшнему дню в нашей клинике пролечено таким способом уже больше ста пациентов с разными формами врождённых деформаций грудной клетки. Сформирован протокол предоперационной диагностики и лечения таких пациентов, который к настоящему времени доведён до совершенства. Сегодня пациенты находятся в стационаре всего 1 день до операции и в среднем 7 дней после операции по поводу врождённой деформации грудины, - рассказывает руководитель отделения торакальной хирургии НМИЦХ им. А. В.Вишневского, кандидат медицинских наук Алексей Александрович Печетов.

Грудная клетка «по правилам»

До

Грудная клетка «по правилам»

После

Грудная клетка «по правилам»

Имплантация титановых пластин

В чём же уникальность данного клинического случая? Учитывая необычную по протяжённости воронкообразную деформацию грудины у пациента очень высокого роста, ему были установлены не один, как обычно, а два имплантата. При таком высоком росте юноши выпрямить грудную клетку одной титановой пластиной было невозможно. На снимках «до» и «после» операции видно, что искривлённые рёберные дуги встали на место.

- Операция прошла успешно, пациент уже выписан домой. Поскольку у него явный дефицит массы тела, мы рекомендовали ему особую диету и занятия физкультурой по специальной программе. Уверен, через год, когда он придёт к нам на контрольный осмотр, его будет просто не узнать: это будет видный молодой мужчина с прекрасным торсом, - говорит Алексей Печетов.