Главные результаты работы клиники НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского за 2021 год

Главные результаты работы клиники НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского за 2021 год
Новости Центра - Главные результаты работы клиники НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского за 2021 год

Главный врач клиники НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Минздрава России Федор Митрофанович Семенов представил на Ученом совете отчет об основных результатах деятельности клиники за 2021 год, отметил точки роста и представил планы.

Главный врач подробно остановился на ключевых показателях клинической деятельности, вопросах развития кадрового потенциала, внедрении новых медицинских технологий, информатизации и автоматизации лечебно-диагностических процессов в клинике. Федор Митрофанович рассказал о начале работы в прошлом году Референс-центра иммуногистохимических, патоморфологических и лучевых методов исследований, модернизации оборудования, инфраструктуры и старте строительства Центра новых медицинских технологий.

«За прошедший год более 3000 пациентов были прооперированы по квотам ВМП за счет средств федерального бюджета. Более 3800 больных были прооперированы по программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. Следует отметить, что количество прооперированных пациентов в рамках клинических апробаций увеличилось в три раза, – сообщил Федор Митрофанович Семенов. – Лечение в рамках протоколов клинических апробаций – это возможность оказать самое современное хирургическое лечение пациентам, ко многим из которых стандартные подходы уже не применимы».

Федор Митрофанович пояснил, что в клинике НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского применяется персонифицированный и мультидисциплинарный подход к лечению тяжелых пациентов с несколькими хроническими заболеваниями. Он включает проведение комплексных обследований в предоперационный период; обсуждение оптимальной тактики лечения пациентов на профильных консилиумах с индивидуальным подбором лекарственной терапии; выполнение гибридных и сочетанных операций у одного пациента в рамках одной госпитализации. Реализация данного подхода позволила улучшить ключевые показатели работы клиники Центра, в том числе среднее время пребывания пациентов в стационаре, увеличение оборота койки, повышение хирургической активности.

Отдельно главный врач акцентировал внимание на взаимодействии прикладных научных исследований и лечебно-диагностического процесса в клинике Центра хирургии имени А.В. Вишневского.

«В нашей клинике активно развиваются новые медицинские технологии, которые стали результатом трансляции научных разработок в клиническую практику, – отметил Федор Митрофанович. – В клинике под руководством директора НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, академика РАН Амирана Шотаевича Ревишвили разработана и апробирована методика торакоскопического лечения фибрилляции предсердий. Число пациентов, пролеченных торакоскопически, увеличилось в отчетном году в два раза. Под руководством заместителя директора по науке, академика РАН Баграта Гегамовича Алекяна разработана и внедрена в клиническую практику стратегия одновременного эндоваскулярного лечения больных с критическим дегенеративным аортальным стенозом в сочетании с ишемической болезнью сердца. В 2021 году такие вмешательства выполнялись только в нашем Центре. В три раза увеличено количество робот-ассистированных вмешательств в онкоурологии под руководством заведующего отделением урологии, врача-онколога, д.м.н. Александра Анатольевича Грицкевича, включая операции с интракорпоральным формированием необладдера из собственных тканей пациента. Под руководством заведующего отделением реконструктивной хирургии пищевода и желудка, д.м.н. Дмитрия Валерьевича Ручкина выполнены уникальные реконструктивные вмешательства на пищеводе и желудке при рецидивах заболеваний, в том числе опухолевых. Можно с уверенностью сказать, что отделение реконструктивной хирургии пищевода и желудка Центра хирургии имени А.В. Вишневского является центром компетенций в стране по хирургическому лечению пациентов раком пищеводно-желудочного перехода. Заведующим хирургическим эндоскопическим отделением, д.м.н., профессором Юрием Геннадьевичем Старковым продолжена работа по выполнению лапароскопических холецистэктомий по методике единого доступа, эндоскопических внутрипросветных операций на желчных протоках (ЭРХПГ, ЭПСТ, холангиоскопия, бужирование, баллонная дилатация, стентирование желчных протоков)».

Федор Митрофанович представил глубокий анализ информатизации и автоматизации лечебно-диагностического процесса и активного внедрения МИС «Медиалог». Внимание было уделено последним разработкам, которые позволили в том числе проводить оперативный контроль за лабораторными исследованиями с возможностью сравнения показателей в динамике, а также реализовывать другие полезные функции.

В конце доклада главный врач обозначил ключевые задачи на будущее, среди которых «устойчивое развитие медицинской деятельности; внедрение организационных изменений и непрерывного повышения качества и доступности медицинской помощи; обеспечение внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности; дальнейшая автоматизация и информатизация лечебно-диагностического процесса и процессов управления и эффективное управление имущественным комплексом».

Директор Центра хирургии имени А.В. Вишневского, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили высоко оценил работу коллектива клиники в 2021 году: «В трудной эпидемиологической обстановке прошлого года коллектив показал не только стрессоустойчивость и адаптацию к любым сложным условиям, но и возможность постоянно поступательно развиваться в решении всех основных задач, а основная задача клиники – это лечение пациентов сложной хирургической патологии. Эта задача, я считаю, была решена в прошлом году в полной мере».