Эндоваскулярная хирургия: для операции на сердце больше не надо открывать грудную клетку

Эндоваскулярная хирургия: для операции на сердце больше не надо открывать грудную клетку

14-16 марта 2019 года в Калининграде прошла Вторая Всероссийская научно-практическая конференции «Рентгенэндоваскулярное лечение структурных заболеваний сердца и сосудов», на которой обсуждались возможности современной хирургии при операциях на сердце.

В рамках конференции состоялось 7 «круглых столов», 6 пленарных, 6 секционных заседаний, прошли прямые трансляции операций из ФБГУ «Федеральный центр высоких медицинских технологий» МЗ РФ. Организаторами конференции стали: Российское научное общество специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, ФГБУ «Федеральный центр высоких медицинских технологий» МЗ РФ (г. Калининград) и ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии имени А.В. Вишневского» МЗ РФ.

В общей сложности в мероприятии приняли участие 275 специалистов, в том числе ведущие российские кардиохирурги и эндоваскулярные хирурги, а также иностранные коллеги: профессор Бернард Раймерс (Италия), профессор Дамиано Регаззоли (Италия), профессор Зиад Хиджази (Катар).

Руководитель Центра рентгенэндоваскулярной хирургии ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии им. А.В. Вишневского» Минздрава РФ академик РАН Баграт Гегамович Алекян: «Сегодня при многих врождённых пороках сердца (дефект межпредсердной перегородки, открытый артериальный проток, стеноз клапана лёгочной артерии), согласно рекомендациям, необходимо проводить эндоваскулярные операции практически в 90% случаев. К сожалению, у нас пока 60% операций делается в условиях искусственного кровообращения, в то время как есть возможность сделать это эндоваскулярно. Наши обсуждения были посвящены именно тем разделам хирургии, где эндоваскулярная хирургия является главенствующей. Мы обсуждали с кардиохирургами, в каких случаях и какой именно методикой нужно пользоваться. Задача – прийти к консенсусу в этом вопросе и выработать общую стратегию действий».

14 марта, за день до официального открытия конференции, 60 молодых специалистов прошли специальный учебный курс лекций и практических навыков от ведущих российских профессоров в области эндоваскулярной хирургии.

16 марта состоялось заседание профильной комиссии Министерства здравоохранения РФ по рентгэноваскулярным диагностике и лечению, в рамках которой обсуждалось состояние эндоваскулярного лечения структурных заболеваний сердца и сосудов в России и утверждение финальной версии стандарта специалиста по этой специальности. Было отмечено улучшение результатов лечения пациентов и намечены дальнейшие цели для развития этой сферы медицины.