Экспресс-технологии определения чувствительности к антибиотикам: классика в новом формате?

Экспресс-технологии определения чувствительности к антибиотикам: классика в новом формате?

Проблема устойчивости к антибиотикам сегодня актуальна во всем мире. На этот раз она поднимается в статье доктора медицины Пола П. Кука, руководителя отдела инфекционных болезней Медицинской школы имени Броуди Университета Восточной Каролины (США), которую публикует интернет-издание www.generalsurgerynews.com

Основное внимание уделяется резистентным госпитальным бактериальным инфекциям и обсуждаются новые диагностические технологии, которые можно использовать для идентификации возбудителя и быстрого определения устойчивости к антибиотикам. (Устойчивые микобактериальные (вызывающие туберкулез), паразитарные, вирусные или грибковые инфекции не рассматриваются).

Речь идет о том, что в последние несколько лет экспресс-определение чувствительности к противомикробным препаратам с применением молекулярных технологий позволяет получить исчерпывающую информацию о грамположительных и грамотрицательных организмах, которые обычно встречаются в клинической практике. Говорится, что на рынке существует несколько тест-систем, которые обеспечивают быструю идентификацию возбудителей из положительных посевов крови или непосредственно из образцов цельной крови.

Комментарий Валерия Афанасьевича Митиша, заведующего Отделом ран и раневых инфекций НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского

Экспресс-диагностика с возможностью верификации возбудителя и определением чувствительности выделенных микроорганизмов к имеющимся лекарственным средствам – актуальнейшая задача настоящего времени, решение которой необходимо для эффективного лечения пациентов и рационального использования препаратов. Повсеместное внедрение таких методов могло бы внести свой вклад в глобальное решение этой задачи.

Вместе с тем хочется оглянуться назад и вспомнить, что еще в 80-х годах XX века в стенах Института хирургии им. А.В. Вишневского впервые для диагностики таких грозных процессов, как анаэробные инфекции мягких тканей и костей, стали применять газожидкостную хроматографию с масс-спектрометрией, которые и преподносятся в настоящее время как революционные тест-системы.

https://www.generalsurgerynews.com/Web-Only/Article/12-19/Antimicrobial-Resistance-in-Perspective-Using-New-Technology-To-Help-Identify-Resistant-Pathogens/56955