Эксперты НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского оценивают организацию помощи при COVID-19 в Пермском крае

Эксперты НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского оценивают организацию помощи при COVID-19 в Пермском крае

В августе в составе консультативной бригады экспертов федеральных медицинских центров специалисты НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского работают в медицинских учреждениях Пермского края. Цель – оценить, как в регионе построена система оказания медицинской помощи при COVID-19 и дать коллегам все необходимые рекомендации в этой связи.

Консультанты используют в том числе формат «путь пациента», анализируя ситуацию на всех этапах: вызов врача на дом или прием в поликлинике, госпитализация, выписка. В стационарах в поле их зрения - работа ковидных бригад, отделений неотложной помощи, соблюдение санитарно-эпидемического режима и правил маршрутизации, оснащение кабинетов, реанимации и палат, точность ведения медицинской документации, бытовые условия пациентов и персонала.

От НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского в бригаду экспертов Минздрава России вошли анестезиологи-реаниматологи Гульнара Магомедовна Изудинова и Анатолий Андреевич Пономарев.

«Край большой, расстояния огромные (как-то нам пришлось преодолеть 500 километров за день)... За время командировки мы побывали в Чайковском, Березняках, Соликамске, сейчас работаем в Перми. Оцениваем обстановку, делимся опытом, даем рекомендации, обсуждаем тяжелые случаи, при необходимости корректируем тактику ведения больных. Если нужно, подключаем «работу руками» - проводим сложные манипуляции, - говорит Анатолий Андреевич Пономарев. - Наши пермские коллеги трудятся с самоотдачей - это вызывает уважение, хочется помочь и поддержать их. Удивительно, но, несмотря на большую нагрузку, мы не заметили у них синдрома выгорания. При том, что в задачи нашей бригады входит проверка организации процессов, связанных с оказанием помощи при СOVID-19, и анализ недочетов, в ответ мы видим позитивную реакцию, и наши рекомендации воспринимаются с благодарностью».

По словам региональных врачей, уровень подготовки и огромный опыт экспертов позволяет им заметить любые нюансы и дать бесценные советы, - «потому что при ковиде мелочей не бывает, он их не прощает».