Эксперты НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского на XIII съезде хирургов России

Эксперты НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского на XIII съезде хирургов России

XIII съезд хирургов России, проходивший в Москве с 8 по 10 сентября, обсудил множество важнейших медицинских, организационных и правовых вопросов.

Пленарное заседание открыл директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, главный хирург и эндоскопист Минздрава России, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили. В его докладе «Организация хирургической помощи в Российской Федерации: основные вопросы» освещались главные моменты организации хирургической помощи в условиях пандемии и результаты хирургической деятельности в 2020-2021 г.

Одно из заседаний поднимало важнейшую тему аккредитации хирургов, - особенности ее современного этапа проанализировала руководитель образовательного отдела Ирина Викторовна Шутихина. В докладе «Аккредитация от А до Я» она ответила на многие вопросы, которые возникают сегодня у специалистов, а также детально описала алгоритм, касающийся правил подготовки документов, их подачи в Федеральный аккредитационный центр и сроков рассмотрения. Было отмечено, в частности, какие замечания могут возникнуть в процессе приема и оценки документов.

Эксперты НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского работали на съезде в качестве председателей различных тематических секций, а также представили коллегам сообщения, в которых был отражен научный и практический опыт Центра. В их числе - «Кишечный свищ - осложнение, которого боится хирург» (А.Г. Кригер, Е.А. Ахтанин), «Робот-ассистированные технологии в хирургии поджелудочной железы» (А.Г. Кригер, А.Р. Калдаров, С.А. Берелавичус, Д.С. Горин), «Применение методов локальной деструкции в комбинации с резекцией печени при массивном злокачественном поражении» (А.В. Чжао, Д.А. Ионкин, Ю.А. Степанова, О.И. Жаворонкова, Я.Я. Гаврилов, В.А. Вишневский), «Отдаленные результаты хирургического лечения высоких рубцовых стриктур желчных протоков» (В.А. Вишневский, С.А. Трифонов, Ю.А. Коваленко), «Местные осложнения после пластики брюшной стенки у больных вентральными грыжами с использованием эндопротезов» (Б.Ш. Гогия, Р.Р. Аляутдинов).

Впервые отдельное заседание Съезда было посвящено разработке программы страхования деятельности врача-хирурга.