Эксперты ФГБУ «НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского» оценивают качество оказания хирургической помощи в регионах России

Эксперты ФГБУ «НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского» оценивают качество оказания хирургической помощи в регионах России

За первые два месяца 2019 года сотрудники ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии им. А.В. Вишневского» посетили пять российских регионов с целью оценки качества оказания хирургической помощи – Республику Северная Осетия-Алания, Калужскую, Владимирскую, Белгородскую и Смоленскую области. Эксперты знакомились с работой хирургических отделений разных уровней – от районной больницы до областной или республиканской клиники. Всего в этом году специалисты НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского проанализируют работу хирургических служб в 30 регионах.

«В 2018 году Институт хирургии им. А.В. Вишневского обрёл статус Национального медицинского исследовательского центра. Нашему центру, как головному учреждению по профилю «хирургия», Министерством здравоохранения Российской Федерации поставлен ряд задач по совершенствованию хирургической помощи в стране, подготовке кадров, внедрению новых технологий, сбору и анализу показателей работы хирургической службы», - поясняет необходимость подобных командировок в регионы директор ФГБУ «НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского», главный внештатный хирург Минздрава России Амиран Шотаевич Ревишвили.

В 2018 году сотрудники ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии им. А.В. Вишневского» уже побывали в Тверской, Ивановской, Рязанской и Тульской областях. Кроме того, в прошлом году эксперты Центра выпустили информационно-аналитический сборник «Хирургическая помощь в Российской Федерации», в котором проанализированы данные по оказанию хирургической помощи по всей стране на основе информации, присланной из регионов.

В течение трех лет планируется проинспектировать все регионы страны. По итогам инспекций будут составлены подробные отчёты для Минздрава РФ о состоянии хирургических служб и даны конкретные рекомендации по оптимизации хирургической помощи в каждом регионе.

Командировки экспертов НМИЦ им. А.В. Вишневского позволят решить еще ряд задач: наладить связи с медицинскими организациями регионов в вопросах телемедицинских консультаций, усовершенствовать маршрутизацию пациентов как внутри региона, так и за его пределами, организовать совместные научно-практические конференции и обучение врачей-хирургов.

Руководитель организационного-методического отдела НМИЦ им. А.В. Вишневского Владимир Евгеньевич Оловянный: «Наша задача - по результатам этих поездок помочь руководителям региональных управлений здравоохранения, главным хирургам регионов оптимизировать систему хирургической помощи с учетом опыта коллег. При существующей трехуровневой системе оказания хирургической помощи в различных регионах она имеет разный уровень эффективности. Где-то система работает очень хорошо, а где-то со сбоями. Сейчас появилась возможность оценивать работу хирургов по объективным показателям, сравнивая с лучшим опытом. И этот организационный опыт надо распространять на отстающие регионы. В то же время оптимизация хирургической помощи не должна восприниматься исключительно как закрытие маломощных хирургических отделений. У нас в глубинке - дефицит хирургов, они загружены работой круглые сутки. В таких условиях для них основной задачей была и остается экстренная хирургическая помощь, а плановая хирургия должна быть рационально распределена между медицинскими учреждениями всех уровней в зависимости от степени сложности вмешательства.

Возможно, на небольших территориях нет необходимости сохранять круглосуточный хирургический стационар в каждом районе. В регионах с большими расстояниями между населенными пунктами сохранение даже небольших хирургических отделений жизненно необходимо. Мы рассчитываем в ближайшее время более четко сформулировать цели и задачи для хирургических отделений разных уровней, с учетом их оснащения, кадрового состава и географического положения».