Две страны объединились, спасая одного человека

Две страны объединились, спасая одного человека

Сегодня посол Пакистана в России г-н Qazi M. Khalilullah приехал в Центр хирургии имени А.В.Вишневского, чтобы навестить альпиниста Александра Гукова, который проходит здесь лечение.

Напомним, история чудесного спасения Александра потрясла весь мир: шесть дней он находился «в плену» у горы Латок-1на территории Пакистана. Во время спуска с вершины второй участник восхождения трагически погиб, и Александр, оставшись без снаряжения и пищи на высоте свыше 6 тысяч метров, почти неделю ждал помощи под снегом и ветром. Как только погодные условия позволили это сделать, вертолёт пакистанской армии со спасателями смог подлететь к крутому склону горы Латок-1 и снять российского альпиниста. После нескольких дней, которые Александр провёл в госпитале Исламабада, его самолётом МЧС России доставили в Москву.

- Благодаря тому, что пакистанским лётчикам, несмотря на невероятную сложность обстановки в горах, всё-таки удалось помочь Александру спуститься «с небес на землю», а также тому, что вся необходимая первая медицинская помощь была оказана ему врачами Пакистана, мы надеемся, наш пациент уже вскоре вернётся в строй. Все самые современные методы лечения, которые необходимы, мы применяем, - обрисовал ситуацию главный врач НМИЦХ им. А.В.Вишневского Фёдор Митрофанович Семёнов.

Посол поблагодарил руководство Центра Вишневского за предоставленную возможность встретиться с Александром Гуковым. Он подчеркнул, что операция по спасению альпиниста проходила под постоянным наблюдением министерств иностранных дел обоих государств, а также посольств России в Пакистане и Пакистана в России. Успешно проведённая спасательная операция, по его мнению, отражает отличный уровень взаимодействия между двумя странами.

Г-н Qazi M. Khalilullah отметил, что в сложных погодных условиях Александр проявил мужество в ожидании подмоги, а пакистанские военные лётчики проявили мужество, спасая его: лишь с восьмой попытки им это удалось. Новость о завершении операции была радостной не только для народа России, но и для народа Пакистана.

- Вы очень смелый человек, и вам очень повезло, что вы смогли выжить в таких экстремальных условиях. Я приехал сюда, чтобы пожелать вам скорейшего выздоровления и, - сказал г-н посол, обращаясь к Александру Гукову.

Г-н Qazi M. Khalilullah привёз спасённому альпинисту корзину с фруктами и сувениры, а также пригласил Александра снова побывать в Пакистане, но теперь уже в более благоприятных условиях. В свою очередь Александр искренне поблагодарил посла Пакистана за всё, что сделали для него руководство и граждане этой страны.

Визит продолжился в кабинете директора Национального центра хирургии им. А.В.Вишневского, академика РАН Амирана Шотаевича Ревишвили. Он тоже выразил благодарность послу Пакистана г-ну Qazi M. Khalilullah за все усилия, которые были проложены для спасения российского гражданина, и за заботу о его здоровье, которую проявляет господин посол. Академик Ревишвили заверил дипломата: ведущие специалисты Центра имени Вишневского предпринимают все усилия к тому, чтобы, выписавшись из клиники, Александр мог и дальше заниматься любимым делом - ходить в горы.

Затем А.Ш.Ревишвили рассказал высокому гостю об истории Центра, о династии великих хирургов Вишневских. Также г-ну послу было интересно услышать об уровне применяемых здесь сегодня диагностических и хирургических технологий. В завершение встречи прозвучали слова о возможном сотрудничестве Национального центра хирургии им. А.В.Вишневского и ведущих медицинских учреждений Пакистана в области научных исследований, внедрения новых технологий, подготовки специалистов.