Доктор Германович: «Мы должны неустанно информировать пациентов о том, как они могут защитить себя»

Доктор Германович: «Мы должны неустанно информировать пациентов о том, как они могут защитить себя»

Когда пациенты знают, какие усилия для профилактики различных заболеваний необходимо предпринять и предпринимают их, шансы на благополучный исход событий многократно возрастают, - в частности, речь идет о раке молочной железы.
Этой теме был посвящен круглый стол в рамках проекта (всероссийского марафона), организованного обществом «Знание». Круглый стол прошел с участием эксперта НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского - хирурга, маммолога-онколога, кандидата медицинских наук Натальи Юрьевны Германович.

Обсуждался очень широкий круг важных вопросов, в их числе - причины развития рака молочной железы, группы риска, современный взгляд на обязательный скрининг и дополнительные методы диагностики, генетические тесты (кому и в каких случаях они назначаются), актуальность комплексного лечения (хирургия, химиотерапия, гормонотерапия и др.).
«Даже сегодня, в век информационных технологий, многие пациенты не осведомлены о том, что именно им нужно делать для сохранения здоровья и жизни, поэтому мы должны неустанно информировать их о том, как они могут защитить себя», - подчеркивает доктор Германович.
Также Наталья Юрьевна отметила, что в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского принят мультидисциплинарный и персонализированный подход - это позволяет определить оптимальную стратегию и тактику ведения пациентов.

Всероссийский марафон общества «Знание», тема «Онкология - рак груди»: