Доклад студентов, подготовленный под руководством сотрудников Центра Вишневского, получил высокую оценку на Всероссийской конференции в МГУ

Доклад студентов, подготовленный под руководством сотрудников Центра Вишневского, получил высокую оценку на Всероссийской конференции в МГУ

Под руководством сотрудников Хирургического эндоскопического отделения НМИЦ им. А.В. Вишневского были подготовлены научные доклады студентов для участия в I Всероссийской конференции с живой хирургией «Лапароскопический практикум для студентов, ординаторов и аспирантов», которая проходила 4-5 апреля в Медицинском научно-образовательном центре МГУ. Один из докладов удостоен диплома I степени.

Всего в работе конференции приняли участие более 150 студентов, ординаторов и аспирантов. Среди выступающих были студентки Амина Бадахова (6 курс, Сеченовский университет) и Лала Велизаде (5 курс, РУДН), доклады которых были подготовлены под руководством старшего научного сотрудника Хирургического эндоскопического отделения Центра Вишневского С.В. Джантухановой.

Лала Велизаде выступила с докладом «Эндосонография при неэпителиальных новообразованиях желудка. ЭУС-типирование в определении тактики хирургического лечения», а Амина Бадахова представила доклад «Гибридный лапаро-эндоскопический доступ с флюорисцентной ICG навигацией сторожевых лимфоузлов при раннем раке желудка. Первый опыт», за который получила I место. В качестве приза Амине была предоставлена возможность оперировать совместно с профессором Э.А. Галлямовым и зав. отд. онкогинекологии МНОЦ МГУ Л.Н. Аминовой. Во время операции велась online-трансляция, которую смотрели более 1000 человек.

Студентки Амина и Лала уже в течение нескольких лет активно взаимодействуют с Центром Вишневского. Они дважды принимали участие в масштабном проекте - Московском международном фестивале эндоскопии и хирургии – ENDOFEST, который ежегодно в декабре проводят сотрудники Хирургического эндоскопического отделения. В фестивале участвуют до тысячи специалистов различных направлений, демонстрируются самые прогрессивные достижения в области хирургии и эндоскопии. Неоценимый вклад в процесс подготовки вносят студенты медицинских вузов – волонтеры, которые начинают работать в проекте за полгода до начала мероприятия.

«У каждого участника проекта своя роль, и если в первый раз студент отвечает за небольшой участок работы, то в следующий раз проявивший себя волонтер руководит группой других студентов», – рассказывает старший научный сотрудник Хирургического эндоскопического отделения, программный директор ENDOFEST, к.м.н. С.В. Джантуханова.

За время работы в роли старших волонтеров на Московском международном фестивале эндоскопии и хирургии Амина и Лала поняли, что продолжить обучение в ординатуре хотели бы именно в НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского. Сотрудники Хирургического отделения эндоскопии поддержали целеустремленных студенток и приняли решение выступить в качестве наставников для них. Руководство Центра одобрило эту инициативу, что дало девушкам прекрасную возможность уже сейчас постигать основы специальности и участвовать в научной жизни Центра.

Сейчас Амина Бадахова и Лала Велизаде продолжают обучение в своих альма-матер и готовятся к поступлению в ординатуру Центра по специальности «хирургия».

Приемная кампания в НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского начнется 1 июля 2022 года, в ординатуру Центра можно поступить на 12 специальностей на бюджетной и договорной основе.

Подробнее о Приемной кампании

Фотографии: FIRST MED MEDIA