Доброта и благородство победят вирус!

Доброта и благородство победят вирус!

За месяц работы госпиталя COVID-19 НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского большое количество людей, компаний и организаций оказали и продолжают оказывать его сотрудникам искреннюю безвозмездную помощь.

Координацией этой помощи занимается Малика Атауллаханова, советник председателя Попечительского совета Центра развития инновационной хирургии:

«Большинство наших врачей, медсестер и санитарок с первого дня работы COVID-госпиталя живут в прекрасном отеле «Рэдиссон Славянская». Его владельцы обеспечили медицинскому персоналу НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского очень комфортные условия (и увеличивают количество номеров, если возникает необходимость), трехразовое питание и химчистку. В отеле понимают, как тяжело сейчас медицинским работникам, и всячески помогают нам.

«Мосгортранс» безвозмездно предоставил нам два комфортабельных автобуса, - называются они «Санитарными шаттлами». Рано утром, в 7 часов, автобус увозит из отеля всех, кто едет в госпиталь, а в 10 доставляет обратно тех, чья смена закончилась. Обычно проводится перекличка, чтобы удостовериться, что после смены все находятся на месте. И если кто-то задерживается при передаче дежурства, мы организуем им более позднюю поездку на такси.

Несомненно, после смены все очень устают. Для того, чтобы исключить контакты между сотрудниками и внешним миром, но в то же время ни в чем их не ограничивать, мы организовали централизованную доставку лекарств и других предметов первой необходимости. Даже наладили покупку одежды через интернет, потому что люди оказались не подготовлены к капризам погоды.

Конечно же, важно поддерживать комфортную психологическую обстановку в коллективе, и мы создали общий чат, где обсуждаем свои текущие заботы. У нас есть добрая традиция: мы дружно поздравляем именинников в этом чате.

Очень важно, чтобы все могли полноценно отдохнуть, были довольны и пребывали в хорошем настроении, потому что долго не видеть свои семьи, естественно, нелегко.

Когда встал вопрос о том, что нашим сотрудникам необходимы средства защиты, гигиены и ухода за кожей и волосами, на нашу просьбу откликнулись Vitamin Well во главе с Кириллом Графовым, компания Procter & Gamble, волонтеры Фонда продовольствия «Русь» и компания MAN Truck & Bus (персональные гигиенические наборы), Фонд «Созидание» (медицинские маски и антисептики), Cetaphil (средства ухода за кожей), Aesthetiks Beauty Group во главе с Ксенией Шипиловой (средства ухода за волосами).

Благодаря содействию Ольги Александровны Захаровой, председателя профсоюзного комитета НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, была получена гигиеническая продукция от Московской Федерации профсоюзов.

Для полноценного обеспечения питанием наших сотрудников мы обратились в несколько организаций. Благотворительный фонд «Доступ» во главе с Анастасией Энгельгардт и при помощи волонтеров уже месяц обеспечивает нас обедами (в частности, из кафе Ribambelle), «Петрушка групп» - вкусными ужинами, а MF kitchen - полезными рационами. Было очень приятно получить еду от «Петрушки» в коробках, на которых была надпись «Подзарядка для супергероев»!

Каждый день «Чайхона #1 Тимура Ланского» и Remy Kitchen Bakery присылают сытные перекусы. Еженедельно компания «Данон» привозит нам молочную продукцию, а «Чистая линия» отправляет мороженое (ими даже был предоставлен холодильник для хранения).

Помимо этого, есть множество людей и компаний, которые хотят побаловать наших сотрудников вкусностями: у нас было много пиццы от «Доминос Пицца», ужины из кафе «Город-Сад», волшебные пироги «Любовь Пирогова», полезный гречишный шоколад и чай Nature’s food, питательный попкорн Holy Corn, полезные снеки от 012 nutrition Moloko ingredients and food, углеводные гели от SiS.

Отдельное спасибо Ольге Сюткиной (кулинар, историк кухни), которая организовала нам доставку вкусной выпечки!

Довольно часто мы получаем фрукты, чай, кофе, швепс, печенье от людей, которые даже не стали называть своих имен, а просто стремились хоть как-то поддержать. Хочется выразить им огромную признательность.

Мне хочется сказать большое спасибо сотрудникам госпиталя. Медсестрам с 6 этажа во главе с Натальей Гапоновой, которые помогают распределять еду по отделениям. Нашим охранникам, которые четко организуют движение машин на территории Центра. Мы очень благодарны Дмитрию, Артему, Артуру и Эльдару, которые каждый день координируют транспортировку питания.

НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского бесконечно признателен предпринимателю Леониду Арнольдовичу Федуну, который уже в первые дни работы госпиталя оказал ему значимую финансовую поддержку.

Только благодаря сплоченным усилиям медиков и благородных людей, которые им помогают, мы можем справиться со сложившейся в стране ситуацией и вернуться к полноценной жизни».