Директор НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского, главный хирург Минздрава России выступил на III съезде хирургов ДФО РФ

Директор НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского, главный хирург Минздрава России выступил на III съезде хирургов ДФО РФ

В Улан-Удэ прошел III съезд хирургов Дальневосточного федерального округа «Экстренная хирургия, телемедицина, герниология», организованный Российским обществом хирургов. Съезд собрал ведущих хирургов всех регионов ДФО, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Владивостока.

Открыл форум директор НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России, главный хирург Минздрава России, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили, который представил обзорный доклад, посвященный основным показателям хирургической помощи в регионах Дальнего Востока. Публикуем ключевые тезисы выступления:

− Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с открытием III съезда хирургов Дальневосточного федерального округа! После двух лет пандемии и значительных ограничений для профессиональных встреч сейчас появилась возможность в очном режиме обсудить основные вопросы развития хирургической помощи как в отдельных регионах и федеральных округах, так и в целом в стране. Вопросов для обсуждения за период пандемии накопилось достаточно много.

Один из основных, если не решающий фактор доступности и качества медицинской помощи, - обеспеченность населения медицинскими кадрами. Уровень обеспеченности населения врачами-хирургами в Дальневосточном федеральном округе в течение последних трех лет остается относительно стабильным и превышает средний уровень по стране. Лидеры ДФО по количеству врачей-хирургов − Чукотский автономный округ, Магаданская и Сахалинская области, Якутия и Камчатский край. Также в округе выше среднего общероссийского уровня число эндоскопистов и анестезиологов-реаниматологов. Общий уровень обеспеченности средним медицинским персоналом соответствует среднему значению по стране.

Обеспеченность хирургическими койками в округе согласно официальным данным выше общероссийского показателя в 9 из 11 субъектов. Динамика коечного фонда по профилю «хирургии» в последние годы связана, прежде всего, с пандемией, когда по всей стране приходилось перепрофилировать хирургические стационары в инфекционные госпитали. Поэтому в плановой хирургии, как и в целом по стране, в период пандемии произошло сокращение основных общехирургических операций, но в 2021 году отмечена положительная динамика.

С 2019 года сотрудники НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского в рамках реализации федерального проекта «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрения инновационных медицинских технологий» посетили все регионы ДФО. Основные проблемы организации хирургической помощи в округе нам известны – большие территории, суровые климатические условия, в ряде регионов дефицит хирургов. Мы готовы помогать регионам ДФО проведением телемедицинских консультаций, госпитализацией пациентов для проведения высокотехнологичных операций и обучением врачей современным технологиям. Динамика обращений за телемедицинскими консультациями в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского по всем регионами ДФО положительная. Наиболее активно используют возможности телемедицины для консультаций с федеральным центром по профилю «хирургия» Камчатский край, Магаданская область. Мы рекомендуем чаще использовать возможности телемедицины, независимо от значительной временной разницы между регионами ДФО и Москвой.

Заметны положительные изменения в инфраструктуре медицинских учреждений округа. Во многих регионах ДФО построены современные стационары и поликлиники. В медицинских организациях ДФО имеется современная материально-техническая база и хорошие условия для работы врачей-хирургов. В прошлом году мы согласовали медико-технические задания на строительство хирургического корпуса Магаданской областной больницы и Медицинского центра МЧС в Хабаровске. Идет строительство краевой больницы в Петропавловске-Камчатском. Реализуется программа по модернизации первичного звена, и эта программа должна улучшить материально-техническую базу поликлиник, районных больниц. Рассчитываем, что реализация этих планов повысит доступность и качество хирургической помощи в регионах Дальневосточного федерального округа.

Более подробную информацию о работе хирургов в регионах можно получить из очередного, уже пятого по счету, Информационно-аналитического сборника «Хирургическая помощь в Российской Федерации», который издает наш Центр. Сборник данных за 2021 год, которые мы получаем от всех регионов страны через информационную систему, размещен в электронном формате на сайте главный-хирург.рф в разделе "Книжные новинки, публикации". Там же опубликованы сборники за предыдущие годы.

Видеозапись выступления директора НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России, главного хирурга Минздрава России, академика РАН Амирана Шотаевича Ревишвили

В программе съезда также принял участие заведующий отделением герниологии и пластической хирургии НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского» Минздрава России, вице-президент общества герниологов РФ, д.м.н. Бадри Шотаевич Гогия, который представил доклад на тему «Местные осложнения после пластики грыж брюшной стенки с использованием эндопротеза».

Справка: Дальневосточный федеральный округ РФ характеризуется большой территорией (занимает 40% площади РФ), сложными климатическими условиями, относительно небольшой численностью населения (5,5% от всего населения страны) и низкой плотностью проживания (1,16 чел. на км2).