День открытых дверей-2020: много нового

День открытых дверей-2020: много нового

“Никогда не узнаешь, на что ты способен, пока в деле себя не испробуешь”, - под таким девизом пройдет 25 апреля День открытых дверей в ординатуру и аспирантуру НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского.

По традиции его участников будет приветствовать директор Центра, академик РАН, главный хирург Минздрава России Амиран Шотаевич Ревишвили. С докладом “Последипломное образование в хирургии. Хирургия как искусство” выступит заместитель директора по образовательной работе, профессор Александр Александрович Теплов. “Правила поступления и обучения в ординатуре и аспирантуре” разъяснит руководитель образовательного отдела Ирина Викторовна Шутихина. “Совет молодых ученых Центра. Хирургия и не только” - с таким сообщением перед молодыми коллегами выступят аспирант М.В. Морозова и к.м.н. М.И. Выборный.

Прием в ординатуру в 2020 году будет проходить по 12 специальностям: хирургия, сердечно-сосудистая хирургия, кардиология, рентгенэндоваскулярные диагностика и лечение, эндоскопия, анестезиология-реаниматология, рентгенология, ультразвуковая диагностика, урология, травматология и ортопедия, патологическая анатомия, клиническая лабораторная диагностика. Основные профессиональные образовательные программы по специальностям аспирантуры: хирургия, сердечно-сосудистая хирургия, анестезиология и реаниматология, лучевая диагностика, лучевая терапия.

Одним из самых привлекательных моментов для участников Дня открытых дверей всегда было посещение симуляционного центра Центра хирургии имени Вишневского. В этом году будущим ординаторам и аспирантам повезет особенно, потому что они увидят обновленный симуляционный центр, будет представлено больше симуляторов разных производителей.

Знакомство с отделениями Центра - важнейшая часть программы Дня открытых дверей. Благодаря презентациям, подготовленным отделениями, потенциальные ординаторы и аспиранты многое узнают об особенностях их работы и получат возможность задать вопросы сотрудникам Центра. А для того, чтобы погружение в атмосферу Центра хирургии имени Вишневского было максимально полным, они увидят фильм, посвященный его истории, - “Призвание исцелять”.

По окончании актового дня будет вручаться сертификат участника Дня открытых дверей, - теперь он не только именной, но и номерной, что делает этот документ еще более защищенным.

Сертификат даст его обладателю преимущество в 5 баллов при поступлении в ординатуру. “Следует учесть, что правила приема в ординатуру в этом году изменились, стали более жесткими, - подчеркивает профессор Теплов. - Теперь мы имеем право начислять при поступлении не более 5 дополнительных баллов (раньше было больше), так что их получат именно участники Дня открытых дверей и научных мероприятий Центра”.