Бригада вишневцев вернулась из Тульской области, где в течение месяца работала в ковид-госпитале

Бригада вишневцев вернулась из Тульской области, где в течение месяца работала в ковид-госпитале

В состав бригады, которая отправилась в Тульскую область в начале декабря, вошли врачи-хирурги Дмитрий Владимирович Полянский и Ангелина Иосифовна Юрковская и медсестра анестезиологического и реаниматологического профиля Ольга Владимировна Власова.

Это не первая бригада вишневцев, которая выезжала в регионы в рамках программы организационной и практической помощи Минздрава России в борьбе с COVID-19. В ноябре в Хакасии работали анестезиологи-реаниматологи Светлана Игоревна Агафонова, Иван Павлович и Валерия Валерьевна Комковы, хирурги Антон Борисович Гончаров и Марат Амаякович Седгарян.

Несмотря на молодость, все специалисты обладают солидным опытом работы с ковид-пациентами, - он был приобретен в госпитале COVID-19, развернутом в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского весной и в начале лета.

«Приехав в Алексинскую районную больницу, мы с Ангелиной добровольно взяли на себя одно из самых больших отделений и постарались построить работу в нем так, как это было принято в ковид-госпитале нашего Центра. Старшие коллеги в Вишневском научили нас очень многому, - рассказывает Дмитрий Полянский. - Важно, чтобы пациенты были под наблюдением постоянно, а не только во время обхода. Важно хорошо знать каждого, потому что это помогает правильно оценивать его состояние и вовремя принимать адекватные меры. Необходимо активизировать больных: слабым менять позицию, переворачивать их, чтобы они не лежали все время на спине, стабильных призывать понемножку двигаться и делать дыхательную гимнастику (а также следить за тем, чтобы они ее делали). Мы общались с пациентами и объясняли им, как они должны себя вести.

Работы было более чем достаточно, много тяжелых больных, врачей не хватало, и часто буквально приходилось бегать, чтобы все успеть. Мы постоянно вспоминали наших учителей-вишневцев. Опыт, который мы приобрели в ковид-госпитале нашего Центра, оказался бесценным».

«Конечно, в выездной бригаде работать гораздо сложнее, чем в родном Центре, где мы, ординаторы, были «под крылом» старших коллег, с которыми всегда можно посоветоваться и на мнение которых можно опереться, - признается Ангелина Юрковская. - Здесь приходилось принимать решения самим. Один пациент после инфаркта, у второго падает сатурация, у третьего острый живот, у четвертого проблема с дренажами… Приходилось делать все. Было непросто.

Но я ни разу не пожалела, что поехала. Это стало своеобразным экзаменом: могу ли я как врач приносить пользу в чрезвычайных условиях, в экстренных ситуациях? Какими бы знаниями ты не владел, ничто не сравнится с практикой. Я поняла, что всегда нужно быть начеку и всегда держать в голове алгоритм: что можно и нужно сделать сейчас и что необходимо делать потом, чтобы предупредить неблагоприятное развитие событий и спасти человека.

Мы провели в ковид-госпитале Алексинской больницы весь декабрь - мне кажется, за этот месяц я стала старше на 10 лет. И во многом иным стало мое отношение к жизни: здесь я очень остро прочувствовала, что все может измениться в любую секунду. Я человек верующий, и часто именно молитва помогала взять себя в руки.

А самым главным было, наверное, осознание того, что ты честно отдаешь все свои силы, чтобы оказать людям реальную помощь.

И очень приятной была благодарность наших пациентов и тульских коллег, которые не хотели, чтобы мы уезжали».

Провожая вишневцев, министр здравоохранения Тульской области Алексей Алоисович Эрк вручил им благодарственные письма и подарки от губернатора и выразил признательность «за вклад в сохранение здоровья жителей области».

«Наши молодые специалисты считают, что всего лишь исполняли свой врачебный долг, - говорит руководитель Образовательного отдела НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Ирина Викторовна Шутихина, в ведении которой находятся вопросы формирования выездных бригад. - Отчасти это так, однако, учитывая неординарность ситуации, в которой все сейчас находятся, мы знаем, что они сделали значительно больше - не только как врачи, но и как на редкость неравнодушные люди, которые просто не могут не помогать другим. И мы по-настоящему гордимся ими».