Бессмертный полк

Бессмертный полк
Новости Центра - Бессмертный полк

День Победы отзывается в сердцах каждого человека нашей страны. В 2014 г. инициативная группа в г. Томск провела шествие с портретами фронтовиков и работников тыла. Люди шли с портретами своих дедушек и бабушек, матерей и прадедов. Сейчас акция проводится в России и республиках бывшего СССР и ещё более 80 государствах!

Работники НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского прошли в колонне «Бессмертного полка» с портретами сотрудников Центра, своих родных и близких. Более 100 фотографий были размещены на плакатах, которые несли в одном строю руководители отделов, врачи и ординаторы нашего учреждения.

Рядом с нами двигались представители Литературного института, в котором обучалось целое поколение писателей-фронтовиков. Представители автономных республик в национальных костюмах несли флаги своих территорий и. В общем строю можно было увидеть потомков прославленных полководцев, например, внука маршала Советского Союза Л.А. Говорова. Шли отставные военные в парадной форме прошлых лет.

Каждые несколько минут над колонной звучало раскатистое «Ура!», вокруг пели многочисленные художественные коллективы. Все мы находились в атмосфере праздника, радости и единения.

Как только мы прошли Красную площадь, началась гроза с градом. Зонты не спасали никого, но мы их держали в руках в надежде, что они чуть-чуть защитят. По улицам текли реки воды. И народ запел...! Пели «Катюшу», «Смуглянку, молдаванку» и другие знакомые с детства песни. Чем сильнее лил дождь, тем веселее были люди. На ходу знакомились, разговаривали, обменивались впечатлениями.

Организаторами нашего участия в акции «Бессметный полк» были руководитель образовательного отдела И.В. Шутихина и ученый секретарь Ю.А. Степанова. Спасибо им большое!

Этот день запомнится всем участникам надолго!