Артюхина Е.А.: «Установка наружных дефибрилляторов в общественных местах – это шаг вперёд»

Артюхина Е.А.: «Установка наружных дефибрилляторов в общественных местах – это шаг вперёд»

В середине марта Госдума в первом чтении приняла поправки в закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» в части оказания первой помощи с использованием автоматических наружных дефибрилляторов. Согласно поправкам, аппараты будут размещаться в общественных местах, а использовать их смогут не только медики.

Руководитель отделения электрофизиологических рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения аритмий ФГБУ «НМИЦ хирургии им. А. В. Вишневского» Минздрава РФ, д.м.н. Артюхина Елена Александровна поделилась своим мнением с «Приморской газетой»:

«Установка наружных дефибрилляторов в местах общего пользования — это, безусловно, шаг вперед. Ведь чаще всего критические ситуации с людьми происходят именно там. Вместе с тем не все знают, как пользоваться дефибрилляторами.

Фактически это две ложки, которые прикладываются снаружи в области сердца, и нажатие двух клавиш восстанавливает сердечную деятельность. Для общего пользования должно быть установлено очень простое устройство, которое не требует сложных манипуляций. В нашей медицинской практике мы используем более сложные устройства, которые позволяют выставлять определенное количество джоулей в зависимости от телосложения и веса пациента. Для общего доступа должна быть одна стандартная программа. Современные бифазные дефибрилляторы универсальны и подходят для этого. Естественно, рядом с прибором должна находиться инструкция по его использованию. Также я уверена, что нужно проводить обучение сотрудников тех мест массового пребывания, где будут находиться приборы. Должны быть люди, которые понимают ситуацию и смогут скоординировать действия других».

Полный текст публикации по ссылке:

https://primgazeta.ru/news/serdechnaya-pomosch-defibrillyatory-mogut-poyavit-sya-v-obschestvennyh-mestah-22-03-2019-05-34-04