AMICS2018: марафон идей и инноваций стартовал

AMICS2018: марафон идей и инноваций стартовал

Сегодня в Национальном центре хирургии имени А.В.Вишневского начала работу IV Международная конференция по минимально инвазивной кардиохирургии и хирургической аритмологии.

Открывая форум, директор Центра имени Вишневского, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили зачитал приветствие Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина гостям и участникам Конференции:
«Уважаемые друзья! Приветствую вас на конференции, собравшей в Москве известных учёных, врачей, экспертов из России и других стран. Отмечу, что многие из вас стояли у истоков развития ключевых направлений аритмологии и кардиохирургии, своими научными открытиями и достижениями снискали поистине мировую славу. Столь солидный состав участников и особый интерактивный формат встречи позволяет на самом высоком уровне обсудить насущные профессиональные проблемы, обменяться наработанным опытом и лучшими практиками. У вас есть возможность объединить усилия представителей различных медицинских специальностей для создания современных эффективных медицинских стратегий лечения, а также широкого внедрения в сердечно-сосудистую хирургию передовых инновационных технологий.
Уверен, что ваш форум пройдёт в атмосфере творчества и взаимопонимания, внесёт значимый вклад в обогащение медицинской науки и здравоохранения новыми знаниями и методиками. Желаю вам плодотворной работы!».

Участвовавший в церемонии открытия Конференции заместитель министра здравоохранения России Олег Олегович Салагай передал собравшимся слова приветствия от министра здравоохранения России Вероники Игоревны Скворцовой:
«Уважаемые коллеги! Поздравляю вас с открытием IV Международной конференции по минимально инвазивной кардиохирургии и хирургической аритмологии. Среди достижений кардиохирургии важнейшее за последние десятилетия - минимизация хирургической травмы при операциях на сердце. Второй, не менее важный результат – это возможность одномоментно проводить хирургическое лечение пациентов с патологией сердца и сопутствующими заболеваниями. Сегодня в России и за рубежом активно практикуются гибридные технологии, когда во время одного хирургического вмешательства используются методики открытой и эндоскопической либо эндоваскулярной хирургии.
Участники AMICS2018 не только осветят опыт разных стран и разных кардиохирургических и аритмологических школ, но и попытаются дать ответы на самые проблемные вопросы. Уверена, что проведение Международной конференции по минимально инвазивной кардиохирургии и хирургической аритмологии будет содействовать дальнейшему развитию этого важного направления в нашей стране и в мире.
Желаю всем участникам и организаторам успешной и плодотворной работы, новых профессиональных достижений, здоровья, мира и добра!».

Сопредседатель AMICS2018, профессор Джеймс Какс (Чикаго, США) обратился к аудитории зала дружески:
- Мне приятно в очередной раз оказаться в Российской Федерации, в этой тёплой обстановке, среди коллег и друзей. Команда организаторов форума проделала большую работу. Надеюсь, что предстоящие три дня работы Конференции не только подарят каждому участнику удовольствие от общения, но и будут иметь большое образовательное значение. Будучи американцем, я скажу так: «Welcome to Russia!».

Завершая церемонию открытия Конференции, Сопредседатель AMICS2018 академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили, дал старт трёхдневному кардиохирургическому и аритмологическому марафону:
- В этом году у нас потрясающий российский и международный экспертный советы: лидеры отечественной и мировой науки и хирургии! В течение трёх дней нам предстоит насыщенная научная программа, при этом ежедневно планируется несколько прямых трансляций из операционных. Мы будем обсуждать разные темы: структурная патология сердца, аритмии, сердечная недостаточность. Рассмотрим перспективы коронарной хирургии, аортальной хирургии. Поговорим обо всех технологиях лечения, включая пересадку сердца. Уверен, атмосфера в зале будет приятной и креативной для обсуждения новых идей и освоения инновационных технологий!».

Первый день работы AMICS2018 был посвящён фибрилляции предсердий - самой серьёзной и жизнеугрожающей форме нарушений ритма сердца. Научная программа этого дня составлена по принципу «полного погружения»: участники Конференции рассмотрели тему ФП с точки зрения фундаментальной науки, затем совершили путешествие в историю операции «Лабиринт» и перешли к знакомству с новейшей модификацией этого вмешательства. Далее остановились на важнейшем аспекте - диагностике аритмий современными методами трёхмерного картирования. После чего логичным стал следующий шаг - обзор и анализ эффективности разных технологий лечения фибрилляции предсердий, разумеется, с акцентом на их минимальную травматичность, как и заявлено в названии Конференции.

Напоминаем, что с сайта НМИЦХ им. А.В.Вишневского ведётся прямая интернет-трансляция конференции. Заходите, смотрите, учитесь!

Фотоотчёт первого дня конференции здесь