AMICS 2021 обсуждает ведущие тренды в области кардиохирургии и аритмологии

AMICS 2021 обсуждает ведущие тренды в области кардиохирургии и аритмологии

VI международная конференция по минимально инвазивной кардиохирургии и хирургической аритмологии (AMICS 2021) начала свою работу 18 ноября.

Открывая конференцию, ее участников приветствовали директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, главный хирург Минздрава России, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили и профессор Фейнберского Института сердечно-сосудистых заболеваний Northwestern University (США) Джеймс Какс.

Академик Ревишвили отметил, что проведение такой серьезной международной конференции в онлайн-формате - это новый опыт и поблагодарил всех, кто причастен к реализации этого масштабного проекта.

Профессор Какс подчеркнул, что форум является очень представительным, пожелал ему быть «как всегда, потрясающе образовательным, интересным и информативным» и выразил надежду, что в будущем году всем удастся встретиться очно.

Своей представительностью AMICS гордится по праву: его международный и российский экспертные комитеты традиционно имеют яркий, поистине «звездный» состав. Спикерами конференции являются ведущие российские, американские и европейские специалисты в области кардиохирургии и хирургической аритмологии, многие из них - авторы методов и технологий, которые широко применяются в мире.

Первый день конференции был посвящен фибрилляции предсердий и включал три заседания: «Фундаментальные основы хирургии фибрилляции предсердий», «Современные аспекты лечения длительно персистирующей фибрилляции предсердий», «Ушко левого предсердия и сочетанная хирургия фибрилляции предсердий».

Детально рассматривались фундаментальные основы хирургии фибрилляции предсердий и клинические перспективы, интервенционное, торакоскопическое и гибридное лечение, проблемы ушка левого предсердия и другие актуальные аспекты темы.

В рамках первого заседания один из основоположников хирургической аритмологии профессор Джеймс Какс очень живо представил «Исторические аспекты хирургического лечения фибрилляции предсердий», показав эволюцию легендарной уже операции MAZE («Лабиринт»), автором которой является. И - отметил большой вклад в развитие метода своего коллеги - академика Ревишвили, который модифицировал эту операцию.

Академик Ревишвили выступил с докладом «Технологии лечения фибрилляции предсердий: возможен ли дальнейший прогресс? (Что мы сделали и что нам предстоит сделать)». В частности, был дан анализ новейших научных работ и обзор новых абляционных катетерных технологий, а также представлен опыт НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского. Часть этого опыта - применение операции «Лабиринт 5» (Центром на нее получен патент), видеопрезентация которой была проведена после доклада.

Каждое заседание по традиции заканчивалось дискуссией. Во время первой дискуссии ее участников попросили заглянуть в недалекое будущее и ответить на вопрос: что мы будем делать с фибрилляцией предсердий через 10 лет? Какие подходы и технологии, на их взгляд, будут использоваться?

В ходе второй дискуссии эксперты анализировали разные подходы к лечению длительно персистирующей фибрилляции предсердий (в формате «как бы это сделал я») и, в том числе, обсуждали «портрет» пациента, которому может быть показано сочетанное вмешательство.

В процессе третьей дискуссии активно и подробно разбирались нюансы, связанные с ушком левого предсердия и сочетанной хирургией фибрилляции предсердий.

Завершали первый день конференции экспертные круглые столы - «Кому необходимо выполнять окклюзию ушка левого предсердия?» и «Как возможно вовлечь больше хирургов в проблему сочетанного лечения фибрилляции предсердий?».

Онлайн-режим, в котором из-за эпидемиологической ситуации проходит AMICS 2021, безусловно, имеет свои особенности. Однако качественный синхронный перевод смог передать и оригинальную манеру речи каждого спикера, что привносило в дистанционный формат элементы атмосферы живого общения, которого сегодня всем так не хватает.

Темы второго дня конференции (19 ноября) - реконструктивная хирургия корня аорты и аортального клапана, хирургия грудного и торакоабдоминального отдела аорты, реконструктивная хирургия митрального клапана.

Третий день (20 ноября) отведен актуальным вопросам гипертрофической кардиомиопатии, инфекционного эндокардита, лечения сердечной недостаточности и ишемической болезни сердца.

Программа AMICS 2021

За трансляцией AMICS 2021 можно следить на нашем сайте https://www.vishnevskogo.ru/news/18-noyabrya-nachnet-rabotu-amics-2021-vi-mezhdunarodnaya-konferentsiya-po-minimalno-invazivnoj-kardiokhirurgii-i-khirurgicheskoj-aritmologii
(Для подключения необходима регистрация: https://amics-ixv.ru)