AMICS 2019. День второй

AMICS 2019. День второй

В течение второго дня работы конференции ее участники обсуждали актуальные вопросы кардиоанестезиологии, интенсивной терапии и искусственного кровообращения, лечения критической сердечной недостаточности, реваскуляризации миокарда, минимально инвазивной коронарной хирургии, хирургического лечения структурной патологии сердца.

Как и в первый день форума, происходили трансляции показательных вмешательств из операционных НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского. В частности, эндоскопически ассистированного протезирования. аортального клапана и пластики митрального клапана. «Сегодня транслировались самые передовые инновационные технологии вмешательств на клапанах сердца. И именно эти технологии требуют своего дальнейшего внедрения, - замечает зав. отделением кардиохирургии НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Вадим Анатольевич Попов. Центр имени Вишневского, где мы целенаправленно развиваем эти направления, и демонстрация таких вмешательств является одной из целей AMICS’a».

Как всегда, много событий происходило и в кулуарах конференции, где ее участники общались, спорили, обменивались мнениями и впечатлениями.

Петр Дмитриевич Макальский, сотрудник Федерального клинического центра высоких медицинских технологий ФМБА России в Новогорске: «Эту конференцию я посещаю последние три года. Весь предоставленный материал мне очень нравится, очень нравится организация, большое количество иностранных спикеров, которые дают важную актуальную информацию. В связи со спецификой нашего отделения меня особенно привлекли доклады по трансплантации сердца, ведению таких больных, проблемам, которые встречаются у крупных центров, занимающихся этими вопросами достаточно давно. И, конечно, большой интерес представляет для меня программа форума, посвященная клапанной и коронарной хирургии».

Кирилл Николаевич Васильев, кардиохирург, Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова:

«Прекрасный очередной AMICS, прекрасная организация, доклады, очень хорошие лекторы. Важно, что и зарубежные, и наши спикеры – это опинион-лидеры в своих областях. Были интересные выступления о лечении критической сердечной недостаточности. Особенно любопытно было послушать доктора Фрейзера - как легенду, узнать о развитии метода механических систем поддержки кровообращения из первых рук. Мои основные интересы – это коронарная хирургия, так что я с большим вниманием следил за работой этой секции. С нетерпением ждем завтрашнего обсуждения вопросов клапанной хирургии».

Эльмаддин Гусейнли, аспирант РУДН, сердечно-сосудистый хирург:

«Мне как молодому врачу было важно увидеть и услышать хирургов-корифеев. В частности, меня очень интересовали аритмологические операции, проблемы лечения фибрилляции предсердий, гибридные процедуры. Было очень ценно услышать информацию об операции «Лабиринт» непосредственно от ее автора, профессора Какса».

С одним из участников конференции произошла практически кинематографическая история. Хирург из Тюмени Дмитрий Николаевич Хомутинин летел в Москву для участия в AMICS. Один из пассажиров его самолета оказался в состоянии коллапса и критического снижения артериального давления, что могло привести к очень тяжелым последствиям. Пришлось принимать экстренные меры: внутривенно вводить концентрированный раствор глюкозы, струйно – раствор кристаллоида, позже потребовалось введение преднизолона. Доктор Хомутинин спас пассажира и прямо из аэропорта поехал на AMICS.

Дмитрий Николаевич Хомутинин, сердечно-сосудистый хирург, зав. отделением Областной клинической больницы № 1 Тюмени:

«Я не первый год участвую в конференции AMICS. Это здорово, что в Центре Вишневского под руководством Амирана Шотаевича Ревишвили взяли высокую планку образовательной и научной деятельности. Только два дня назад мои сотрудницы вернулись из Москвы, обогащенные знаниями, после цикла повышения квалификации. Вчера я прилетал на «аритмологический» день. Интересные доклады и великолепные спикеры, хорошо организованные трансляции из операционных. Когда наблюдаешь за этим, понимаешь, как для работы хорошо отлаженного механизма необходима 100-процентная отдача команды. В 2020 году в нашей клинике планируется выполнение торакоскопических аблаций, и я почерпнул для себя всю необходимую информацию.

Амиран Шотаевич Ревишвили для меня – пример не только ученого с большой буквы, но и великолепного хирурга, организатора, наставника и учителя. Знаю его лично с 2003 года, когда работал в тюменском кардиоцентре и оказывал анестезиологическое пособие на прокторской сессии Амирана Шотаевича по РЧА фибрилляции предсердий. По окончании операции он подошел ко мне и со словами одобрения пожал руку, поблагодарил за анестезию. Для меня это было очень ценно, и с тех пор я решил посвятить себя аритмологии».

Прилетев ранним утренним рейсом в Москву, первым войдя в зал заседаний AMICS и проработав целый день как участник конференции, доктор Хомутинин ночью улетел обратно в Тюмень, спасать людей.