Актуальные проблемы диагностики и лечения заболеваний печени, желчного пузыря и поджелудочной железы обсудит ХXVI Международный конгресс Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ

Актуальные проблемы диагностики и лечения заболеваний печени, желчного пузыря и поджелудочной железы обсудит ХXVI Международный конгресс Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ
Новости Центра - Актуальные проблемы диагностики и лечения заболеваний печени, желчного пузыря и поджелудочной железы обсудит ХXVI Международный конгресс Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ

Конгресс состоится 18-20 сентября в Санкт-Петербурге. В числе его организаторов – Минздрав России и НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского. Один из президентов форума - директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, главный хирург и эндоскопист Минздрава России, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили. Принимает конгресс Российский научный центр радиологии и хирургических технологий имени академика А. М. Гранова (в прошлом году он отметил 100-летний юбилей) во главе с директором, профессором Дмитрием Николаевичем Майстренко.

Ассоциация гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ является Национальным региональным подразделением Всемирной Гепатопанкреатобилиарной Ассоциации (International Hepato-Pancreato-Biliary Association). Она была образована по инициативе профессора Эдуарда Израилевича Гальперина в 1996 г. как Ассоциация хирургов-гепатологов с целью улучшения качества оказания помощи пациентам России и стран СНГ за счет разработки научно обоснованных рекомендаций, а также широкого внедрения новых, хорошо зарекомендовавших себя методов лечения болезней печени, поджелудочной железы и желчных протоков. В дальнейшем Ассоциация расширила диапазон обсуждаемых проблем.

В нынешнем форуме примут участие представители ведущих медицинских центров разных регионов страны, их коллеги из ближнего зарубежья (Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины), а также из Бельгии и Швеции. Специалисты НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского выступят здесь в роли спикеров, председателей секций и модераторов дискуссий.

Конгресс посвящен актуальным вопросам и новейшим разработкам в области инструментальной диагностики и хирургического лечения заболеваний печени, желчного пузыря и поджелудочной железы. Специалисты представят свои идеи по улучшению оперативных методик восстановления анатомической и функциональной полноценности органов, новейшие возможности применения малоинвазивных и кровосберегающих технологий, протоколы рациональной лекарственной терапии в гепатопанкреатобилиарной хирургии, а также осветят современные проблемы онкологии и трансплантологии этой отрасли и пути их решения. Секция молодых ученых (возраст до 35 лет) будет обсуждать «Проблемы диагностики и хирургического лечения заболеваний печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы».

Операции на гепатобилиарной системе и поджелудочной железе считаются одними из самых сложных в области абдоминальной хирургии и онкологии.

К числу главных причин эксперты относят позднюю обращаемость, низкую настороженность врачей в отношении тяжелых заболеваний и отсутствие должной преемственности, в результате чего пациенты часто попадают на операционный стол с тяжелыми формами и последними стадиями. Хотя современные технологии позволяют контролировать операционный процесс со всех сторон, хирургическая патология требует комплексного лечения, что может быть обеспечено только грамотным междисциплинарным взаимодействием.

Онкологические заболевания печени, желчного пузыря и поджелудочной железы требуют пристального внимания и одновременного наблюдения несколькими узкими специалистами — онкологом, хирургом, химиотерапевтом и врачом инструментальной диагностики, ведь только такой подход дает возможность комплексного обзорного рассмотрения картины и максимально быстрой коррекции лечения в зависимости от результатов анализов и самочувствия больного. Именно поэтому конгресс видит своей главной задачей не просто повышение взаимодействия врачей смежных специальностей на уровне конференций и консилиумов, но налаживание междисциплинарного сотрудничества как регулярной формы совместной практической деятельности и обмен опытом.

«Я уверен, что представленная на нашей встрече информация в сумме с личным клиническим опытом каждого хирурга внесет неоценимый вклад в разработку новых и усовершенствование уже имеющихся протоколов и методов лечения, применение которых в долгосрочной перспективе существенно уменьшит долю агрессивной терапии, время от первого обращения до выздоровления хирургического пациента до нескольких недель, а также сократит экономическую нагрузку на лечебные учреждения», - отмечает президент Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ, д.м.н., профессор Владимир Александрович Вишневский.

Академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили

Профессор Владимир Александрович Вишневский

Профессор Эдуард Израилевич Гальперин

Профессор Дмитрий Николаевич Майстренко

Дополнительная информация о проведении конгресса: www.hepatoassociation.ru и http://hpbcis-congress.ru/
Регистрация на конгресс: http://hpbcis-congress.ru/