Актовый день в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, посвященный юбилею академика Баграта Гегамовича Алекяна

Актовый день в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, посвященный юбилею академика Баграта Гегамовича Алекяна

«Раз в год у нас проходит актовый день, и сегодня он посвящен юбилею нашего выдающегося соотечественника и сотрудника Центра Баграта Гегамовича Алекяна, - сказал директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили, открывая торжественное мероприятие. - Проведем его как близкие друзья и коллеги».
Недавно Баграт Гегамович Алекян, заместитель директора НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, руководитель Отдела рентгенэндоваскулярной хирургии, академик РАН, профессор, доктор медицинских наук отметил свой 70-летний юбилей. Близких друзей и коллег, которые хотели принести ему свои поздравления, было много - вишневцы, официальные лица, руководители ведущих федеральных медицинских центров.
Юбиляру были вручены две высокие награды - орден Александра Невского и орден Русской православной церкви святителя Луки исповедника архиепископа Крымского.

«Человек, который от сердца, от души относится к своим пациентам. Человек, которого - без преувеличения - знает вся страна, который всю жизнь посвятил рентгенэндоваскулярной хирургии, который умеет делать большие операции через малые доступы, который впервые в стране начинал делать малоинвазивные операции по исправлению врожденных дефектов. Человек, который фактически сформировал школу рентгенкардиохирургов, стоял у истоков создания сосудистых центров. Человек, который посвятил людям, стране свою жизнь», - сказал, в частности, в своем поздравлении министр здравоохранения РФ Михаил Альбертович Мурашко.

«В 2008 году, когда стартовала сосудистая программа по борьбе с инсультами и инфарктами, мы понимали, насколько важно не просто узаконить рентгенэндоваскулярное направление, но еще дать ему развитие и правильно организовать медицинскую помощь. В апреле 2009 года появилась новая специальность - рентгенэндоваскулярная диагностика и лечение. Под курацией Баграта Гегамовича начали создаваться отделения при сосудистых центрах. К 2011 году было сформировано 65 таких отделений, 120 врачей начинали трудиться в них, сейчас это уже 200 отделений и более 2000 врачей. Проведено более 1,5 миллионов эндоваскулярных вмешательств - это сотни тысяч спасенных жизней. Всего за 10 лет удалось создать мощную систему оказания медицинской помощи, основанной на рентгенэндоваскулярных технологиях», - рассказала заместитель руководителя аппарата Правительства РФ Ольга Владимировна Кривонос, подчеркивая огромный вклад академика Алекяна в развитие эндоваскулярной хирургии и здравоохранения в целом.

«Вы - выдающийся человек, родители и Господь Бог наделили Вас разносторонними талантами. Прежде всего - прекрасного врача, и одновременно Вы обладаете теми качествами, без которых не может состояться выдающийся врач - Вы очень добрый и отзывчивый человек. Вы всего себя отдаете людям. Берегите себя!», - сказал руководитель департамента здравоохранения Правительства РФ Игорь Николаевич Каграманян.

«Роль академика РАН Баграта Гегамовича Алекяна в становлении рентгенэндоваскулярной хирургии в Российской Федерации» - так назывался доклад директора Центра, академика РАН Амирана Шотаевича Ревишвили.
«Настоящая честь - это решение делать при всех обстоятельствах то, что полезно большинству людей, - привел академик Ревишвили слова Бенджамина Франклина, - и это в полной мере относится к нашему юбиляру».
Доклад показал многие этапы жизни академика Алекяна: Центр имени Бакулева (40 лет - от старшего лаборанта до руководителя отделения), Центр хирургии имени Вишневского (ведущий хирург, руководитель отделения, заместитель директора), научные труды и монографии (главная - национальное руководство по рентгенэндоваскулярной хирургии сердца и сосудов, настольная книга каждого специалиста), организация международных курсов по эндоваскулярной хирургии и конгресса ТСТ Russia, основание научного общества рентгенэндоваскулярных хирургов, утверждение специальности, ученики и последователи («всегда огромная команда молодежи вокруг него»), открытие в Армении ангиографического центра имени академика Алекяна, высокие награды...

И все же тональность доклада говорила о том, что его автор - прежде всего близкий друг юбиляра. Потому что только близкий друг мог сказать, что в 1951 году в мире произошло много событий, но главным из них было рождение в Ереване Баграта Алекяна, которого назвали в честь деда. Под удивительную музыку Арно Бабаджаняна и теплые комментарии на большом экране появлялись фотографии из семейного архива - дом в Ереване, бабушка и дедушка, родители, сестры, супруга («через год - золотая свадьба»)...
«Спасибо тебе, Баграт, за великий труд, самопожертвование, за вклад в создание новой специальности, за оптимизм, - закончил свое выступление академик Ревишвили. - И особенное спасибо, дорогой мой друг, за долгие годы, проведенные вместе».