Академик Ревишвили и профессор Попов приняли участие в работе программного комитета ISMICS - Международного общества миниинвазивной кардиоторакальной хирургии

Академик Ревишвили и профессор Попов приняли участие в работе программного комитета ISMICS - Международного общества миниинвазивной кардиоторакальной хирургии

Задача членов комитета – формирование научной программы ежегодного конгресса ISMICS (The International Society for Minimally Invasive Cardiothoracic Surgery). Обычно конгресс проходит в Северной Америке, реже – в Европе. В 2020-м он состоится в начале июня в Варшаве.

Особенностью мероприятия является интерактивность, дружественный формат проведения и особое внимание к новейшим тенденциям и инновационному развитию кардиоторакальной хирургии. Интересные разработки, результаты последних клинических исследований, новые направления, подходы, устройства, материалы, - многие передовые технологии в области кардиохирургии часто впервые обнародуются именно на этом форуме.

Отбор докладов предусматривает два этапа, у каждого из которых свои жесткие правила и особенности. Сначала эксперты на специальном сайте и “вслепую” оценивают по 10-балльной шкале тезисы выступлений, определяя их научную и практическую ценность, при необходимости сопровождая комментариями. При этом оценивать свой доклад эксперт комитета не имеет права. Кроме того, каждый эксперт подписывает декларацию о том, что у него нет никаких конфликтов интересов. Это делается для максимальной объективизации отбора докладов и выступлений. По итогам первого этапа выводится средний рейтинг каждого сообщения и в электронном виде выдается в виде таблицы.

Второй этап заключается в очном обсуждении предстоящей программы на заседании экспертного программного комитета (на этот раз оно проходило в Новом Орлеане). Здесь принимается окончательное решение, какие именно темы будут предложены вниманию кардиохирургов, которые приедут на конгресс из разных стран мира. Это обсуждение проходит в формате дружеской дискуссии.

Специалисты НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского представят на конгрессе ISMICS в Варшаве несколько сообщений. В частности, директор Центра, академик Амиран Шотаевич Ревишвили выступит в качестве приглашенного лектора на сессии, посвященной лечению аритмий, а зав. отделением кардиохирургии профессор Вадим Анатольевич Попов представит научный доклад на заседании, посвященном реваскуляризации миокарда.