Академик Алекян: «Увеличение числа рентгенэндоваскулярных операций - принципиальный вопрос»

Академик Алекян: «Увеличение числа рентгенэндоваскулярных операций - принципиальный вопрос»

Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Рентгенэндоваскулярное лечение структурных заболеваний сердца и сосудов. Актуальные вопросы лечения ВПС» состоялась в начале марта и прошла в онлайн-формате.
Организаторы форума - Российское научное общество специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского, Ассоциация детских кардиологов России.
В его работе принял участие директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, академик РАН, главный хирург и эндоскопист Минздрава России Амиран Шотаевич Ревишвили.

Ведущие рентгенэндоваскулярные хирурги, детские кардиохирурги и кардиологи, ревматологи и неврологи России, а также их коллеги из Беларуси, Италии, Кувейта, США обсудили актуальные проблемы диагностики и лечения врожденных пороков сердца и сосудов. В прямом эфире и в записи из Центра хирургии имени Вишневского и других ведущих клиник прошли трансляции операций.

Подача материала в формате круглых столов и дискуссий - в общей сложности их было 11 - стала одной из особенностей конференции.
Круглый стол по каждой теме включал три программных доклада - кардиолога, кардиохирурга и рентгенэндоваскулярного хирурга, после чего несколько экспертов начинали дискуссию. Такой подход позволил слушателям получать практически исчерпывающую информацию, и интерес аудитории был очень большим.

В роли модератора круглых столов выступил заместитель директора НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского по науке, руководитель Отдела рентгенэндоваскулярной хирургии, главный внештатный специалист по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению МЗ РФ, председатель Российского научного общества специалистов по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, академик РАН Баграт Гегамович Алекян:

«С каждым годом благодаря развитию новых технологий все большее количество врожденных пороков сердца можно лечить эндоваскулярно. К сожалению, ряд из них оперируется пока открытым доступом в условиях искусственного кровообращения. В частности, при дефекте межпредсердной перегородки доля таких операций у нас в стране - 55 процентов, в то время как в США - 10. Безусловно, есть врожденные аномалии, которые предусматривают только открытое хирургическое лечение. В настоящее время 50% всех врожденных пороков сердца можно лечить эндоваскулярными технологиями.

Наша задача - в ближайшие годы значительно повысить количество и качество проводимых эндоваскулярных операций, которые выполняются без вскрытия грудной клетки. Это звучало и в моем докладе, и в докладах коллег. Потому что эндоваскулярное лечение - это малотравматичность, никакого наркоза и скальпеля, всего день-два пребывания в стационаре и полное выздоровление больного. И это принципиальный вопрос».

Способствовать увеличению числа эндоваскулярных вмешательств могут новые клинические рекомендации, над которыми сейчас работают эксперты.
«Новые клинические рекомендации по ряду пороков сердца содержат современные положения в этой области. Раньше они были ориентированы в основном на открытую хирургию, - говорит академик Алекян. - Привлекая внимание специалистов к проблеме, помогая им проанализировать и оценить тенденции развития направления, научно-практические конференции вносят существенный вклад в обсуждение таких важнейших вопросов и позволяют приблизить их решение».