75-летие Победы. Военная история моей семьи: Владимир Евгеньевич Оловянный

75-летие Победы. Военная история моей семьи: Владимир Евгеньевич Оловянный
Заместитель директора по организационно-методической работе доктор медицинских наук

«Военная история моей семьи» - так называется наш проект, посвященный 75-летию Победы. В этот юбилейный год вишневцы - сотрудники НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского - рассказывают о своих близких родственниках старших поколений, которые прошли Великую Отечественную войну. Это теплые, захватывающие и в то же время очень драматичные повествования, основанные на семейных воспоминаниях.


У моего деда Федора Михайловича военная история очень короткая. Их рыболовный тральщик «Ненец» после кратковременной подготовки был переоборудован под военное судно «Т-898», борт. № 44.

25 августа 1941 года, вооружившись пушкой и пулеметами, оно вышло в Баренцево море для охраны побережья и через несколько часов было торпедировано немецкой подводной лодкой. Из 40 человек экипажа спасся только один - выжил в холодном северном море, и его подобрали наши моряки.

Удивительно, но после войны этот моряк (тогда говорили - краснофлотец) разыскал мою бабушку и рассказал, как погиб дед и весь экипаж.

Сам я недавно нашел на немецком сайте, посвященном подводному флоту, сведения о том, что лодка, уничтожившая тральщик деда, в 1943-м была потоплена британской авиацией в Атлантике...

У меня есть большое желание написать не просто про моего деда, но про всю команду рыболовного тральщика «Ненец», - может, откликнется кто-то из родственников. Пока я разыскал данные о 30 членах экипажа. Молодые моряки со всей страны. Мой дед был самым старшим - 34 года и самым многодетным (четверо детей).

С одной стороны, эта история не громкая - не было сражения, уничтоженных врагов, героических поступков. Миллионы людей гибли в первые дни войны, в первом бою… Но, с другой стороны, без миллионов таких историй не было бы того самого Дня Победы, который все «приближали, как могли».

Мой дед Федор Михайлович Оловянный


Извещение о гибели деда, которое получила бабушка


Фотографию тральщика «Ненец» я пока найти не смог. Но это тральщик той же серии: такие суда тоже защищали Север и гибли от подлодок и бомбежек прямо у причала. Те, что оставались целы, начиная с 1942 года встречали союзные конвои.


Мои внуки с портретами прадедов на шествии Бессмертного полка