6-й Съезд хирургов Юга России проходит 4-5 октября в Ростове-на-Дону

6-й Съезд хирургов Юга России проходит 4-5 октября в Ростове-на-Дону

Съезд посвящен 100-летию со дня рождения члена-корреспондента РАМН, выдающегося хирурга Петра Петровича Коваленко, который создал ростовскую научную школу хирургов. В 1967 году он был награжден медалью А.В. Вишневского. Сегодня его ученики составляют кадровую основу хирургической службы Ростова-на-Дону и области.

Стало традицией проводить столь масштабное мероприятие в стенах Ростовского медицинского университета. Выбор медицинского вуза не случаен, ведь именно университет – то уникальное учреждение, в котором параллельно осуществляются разработки фундаментальных и прикладных исследований, их экспериментальная и клиническая апробация, внедрение положительных результатов в педагогический процесс и клиническую медицину.

География Съезда хирургов Юга России с каждым годом расширяется, что говорит о повышенном интересе к нему в профессиональной среде. Сегодня в работе форума принимает участие более 400 специалистов не только Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, но и других регионов страны, а также их зарубежные коллеги.

Программа Съезда включает научные сессии, мастер-классы, «живую хирургию», симуляционные тренинги, охватывает широкий спектр вопросов хирургии и ее специализированных направлений – колопроктологии, онкологии, трансплантологии, сердечно-сосудистой, детской, пластической и бариатрической хирургии.

Участников форума приветствовал по телемосту главный хирург Минздрава России, директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили. Он также дал краткую оценку состояния хирургической помощи в стране.