4-й Международный научно-практический конгресс «Сахарный диабет, его осложнения и хирургические инфекции» пройдет с 19 по 21 ноября в Москве

4-й Международный научно-практический конгресс «Сахарный диабет, его осложнения и хирургические инфекции» пройдет с 19 по 21 ноября в Москве

О совместном проведении конгресса заявили НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, НМИЦ эндокринологии, Российская ассоциация эндокринологов, «Хирургическое общество – Раны и раневые инфекции», Российское общество хирургов. С учетом остроты проблем, которые будут подняты на форуме, организаторам представляется чрезвычайно важным объединение врачей разных специальностей для обмена опытом и расширения своего научного багажа знаний.

В структуре заболеваемости жителей экономически развитых стран сахарный диабет занимает одно из первых мест. Его распространенность составляет от 5,0 до 12,0%. По прогнозу IDF (Международной диабетической федерации), число таких пациентов к 2040 году превысит 600 миллионов человек. Больные с нарушениями углеводного обмена составляют значимую часть населения, обращающегося за помощью к врачам разных специальностей - эндокринологам, хирургам, терапевтам, окулистам, кардиологам, неврологам и др. В связи с этим актуальны вопросы организации междисциплинарного подхода в лечении и преемственности в работе медицинских учреждений разных уровней в осуществлении длительного наблюдения этой категории пациентов.

“Эффективность дальнейшего развития системы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом и его поздними микро- и макрососудистыми осложнениями, пациентам с коморбидными заболеваниями, особенно хирургическими инфекциями, всецело зависит от формирования единого междисциплинарного подхода и преемственности между специалистами практического звена во всех субъектах Российской Федерации”, - подчеркивает Валерий Афанасьевич Митиш, заведующий Отделом ран и раневых инфекций НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, президент Региональной общественной организации «Хирургическое общество – Раны и раневые инфекции».

Основные направления форума: сахарный диабет и его осложнения, хирургические инфекции при сахарном диабете как тяжелейшая проблема современной медицины, синдром диабетической стопы, особенности анестезии и интенсивной терапии у больных сахарным диабетом.

Будут подняты темы модернизации и оптимизации диабетологической службы в стране. В частности, речь пойдет о формировании новых клинико-статистических групп в рамках существующих диабетологических кодов МКБ, а также об утверждении Национальных клинических рекомендаций по вопросам диагностики и лечения различных форм синдрома диабетической стопы.

Регистрация участников:

www.rusendo.com

Информация о конгрессе:

www.rusendo.com
woundsurgery.ru
www.vishnevskogo.ru