4 февраля - Всемирный день борьбы против рака

4 февраля - Всемирный день борьбы против рака
Новости Центра - 4 февраля - Всемирный день борьбы против рака

Всемирный день борьбы против рака (World Cancer Day) — ежегодное мероприятие, которое организует Международный союз борьбы с раком (International Union Against Cancer, UICC).
«Онкологические заболевания - одна из ведущих причин смерти в мире, - отмечает онколог, доктор медицинских наук, профессор, руководитель Референс-центра НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Александр Анатольевич Грицкевич. – Начиная с 2005 года, мероприятие UICC ориентировано на привлечение внимания общественности к этой глобальной проблеме. Кампания 2022-2024 годов проходит под девизом «Сокращение отставания в лечении рака» (Closing the gap in cancer care), что особенно важно для наших пациентов. Большой вклад в эффективность борьбы против онкологических заболеваний вносит информированность о факторах риска и понимание необходимости прохождения ежегодных скринингов и обследований».

По мнению экспертов, развитие около 43% раковых заболеваний можно было бы предотвратить, соблюдая нормы здорового поведения - отказ от курения, увеличение физической активности, сбалансированное питание, воздержание от длительного пребывания на солнце и в соляриях.
Огромное значение имеет раннее выявление и надлежащее лечение болезни, - в этом случае показатель 10-летней выживаемости может достигать 95% и выше.

«Наш Центр принимает активное участие в реализации Федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями», – сообщает директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили. – С 2020 года на базе Центра работает Референс-центр иммуногистохимических, патоморфологических и лучевых методов исследований, который консультирует сложных онкохирургических пациентов по всей стране, что особенно актуально в условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Участие нашего Центра в реализации Федерального проекта позволяет сделать доступной высокотехнологичную помощь для нуждающихся в ней пациентов».