29 сентября отмечается Всемирный день сердца

29 сентября отмечается Всемирный день сердца

Направление кардиохирургии в НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского Минздрава России − одно из старейших в стране. В разные годы здесь оперировали на сердце академик АМН Александр Александрович Вишневский, профессора Н.К. Галанкин, А.Н. Кайдаш, А.Д. Арапов. Именно в Институте была выполнена первая в СССР успешная операция на «открытом сердце».

В настоящее время НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского сохраняет ведущие позиции в сердечно-сосудистой хирургии в стране. В Центре работают такие выдающиеся специалисты, как сердечно-сосудистый хирург, аритмолог с мировым именем, академик РАН Амиран Шотаевич Ревишвили; всемирно известный специалист в области рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения, академик РАН Баграт Гегамович Алекян; руководитель отделения электрофизиологических рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения аритмий Аритмологического центра Елена Александровна Артюхина; заведующий отделением кардиохирургии Вадим Анатольевич Попов.

Во Всемирный день сердца, который отмечается 29 сентября, заведующий отделением кардиохирургии НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского, д.м.н. Вадим Анатольевич Попов дал рекомендации, как помочь сердцу исправно работать.

− Чтобы сохранить здоровое сердце, нужно вести здоровый образ жизни. Прежде всего – питание, оно должно быть сбалансированным с достаточно низкой калорийностью, когда максимально исключаются или уменьшаются животные жиры. Наиболее близка, по сути, так называемая, средиземноморская диета: то есть злаки, овощи, фрукты, нежирное мясо, рыба, морепродукты в умеренных количествах, все должно быть сбалансированно. Овощи, фрукты в умеренно переработанном виде. Обработка должна быть такая, чтобы сохранить их свойства. Необходимо употребление жидкости в достаточном объеме, сон в необходимом количестве, считается, что не менее 7 часов. Стрессов, конечно, избежать невозможно, но надо на них правильно реагировать. Период стресса должен чередоваться с периодом отдыха и позитивными эмоциями. Физическая нагрузка считается обязательным компонентом здорового образа жизни. Оптимальный вид физической нагрузки, хотя это условно, − ходьба. Должно быть сбалансировано количество получаемых калорий и тех, которые человек тратит. Уровень физической активности должен быть, это, так называемая, определенная кардиоустойчивость. Сейчас существует множество калькуляторов, часов и других устройств, которые позволяют этим пользоваться. Естественно, контроль веса. Вес должен быть в нормальных пределах, избыточный вес может отражаться на сердце и сосудах. Если резюмировать, то это все понятие здорового образа жизни.