29 сентября отмечается Всемирный день сердца

29 сентября отмечается Всемирный день сердца

«Если говорить о кардиохирургии, то она переживает в последнее десятилетие революционные изменения. Технологии развиваются стремительно. Общая направленность - реконструктивная, минимально инвазивная и достижение хороших отдаленных результатов, - говорит заведующий отделением кардиохирургии НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, доктор медицинских наук, профессор Вадим Анатольевич Попов. - Например, при патологии клапанов сердца раньше акцент был на их замену протезом, а сейчас стараются сохранить, реконструировать пораженный клапан.

Сегодня используется мощная и глубокая предоперационная диагностика, позволяющая еще до операции понять суть функциональных и структурных изменений для получения наилучшего результата вмешательства.

Тренд кардиохирургии - пациент-ориентированные технологии с индивидуальным подбором для каждой конкретной клинической ситуации.

Есть крупные центры (такие, как наш Центр хирургии имени Вишневского, например), где представлен полный спектр современных технологий в разных областях. С одной стороны - профильная специализация, с другой - многокомпонентный, мультидисциплинарный подход. Это позволяет решать многие проблемы пациента одновременно. В этом, в частности, и есть революция в лечении структурной патологии сердца, и в этом отношении наш мир довольно быстро меняется, даже за 5 лет он стал другим».

Профессор Попов ответил вопросы РИА Новости о том, какую роль в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний играют положительные эмоции:

https://ria.ru/20200929/serdtse-1577921079.html