29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом

29 октября - Всемирный день борьбы с инсультом

Говоря о борьбе с инсультом, специалисты призывают пациентов как можно раньше задуматься о факторах риска. Прежде всего, к ним относят высокое артериальное давление, повышенный уровень холестерина и курение. Это значит - следует обратиться к врачу, который подберет терапию, способную контролировать давление и уровень холестерина. Отказаться от курения. Что еще нужно сделать обязательно?

«Чрезвычайно важно оценить состояние сонных артерий. Чаще всего холестерин откладывается во внутренней сонной артерии и начинает ее перекрывать. И бывает так, что у пациента уже значимое поражение сонной артерии, а клинически это никак не проявляется. Однако проблема может проявиться сразу тяжелейшим инсультом, после которого больного будет чрезвычайно трудно реабилитировать. Или, к несчастью, все может закончиться совсем печально, - говорит доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением сосудистой хирургии НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Андрей Валерьевич Чупин. - Поэтому людям, у которых есть факторы риска, особенно если это люди старше 50 лет, совершенно необходимо пройти ультразвуковое исследование сонных артерий. Если оно покажет их значимое поражение, пациент должен непременно показаться специалисту, а специалистом здесь является сосудистый хирург, который и определит тактику лечения».

Значимым поражением считается сужение сонной артерии более чем на 70 процентов. Риск развития инсульта в этом случае оценивают как крайне высокий - по статистике, 25-30% в течение года.

«Чем раньше мы поймем, что есть изменения в сонной артерии, и чем быстрее выполним адекватную процедуру (это может быть стентирование или открытое оперативное вмешательства), тем больше шансов на успех, - объясняет профессор Чупин. - Хочу сказать пациентам: пожалуйста, не проявляйте беспечность! При наличии факторов риска не нужно надеяться на то, что все обойдется. Очень важно корректировать их! И, не откладывая, начать с проведения УЗ-исследования сонных артерий».

Профессор Чупин ответил на вопросы РИА Новости на тему борьбы с инсультом: https://ria.ru/20201029/insult-1582011803.html