29 декабря в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского доставили пациентку из Улан-Удэ с обширными укушенными ранами

29 декабря в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского доставили пациентку из Улан-Удэ с обширными укушенными ранами

20-летняя жительница Бурятии жестоко пострадала от нападения бродячих собак и с множественными обширными ранами лица, тела и конечностей, в состоянии шока была доставлена в больницу Улан-Удэ. Ей понадобились реанимационные мероприятия, искусственная вентиляция легких, кардиотоническая поддержка и другие экстренные лечебные меры.

К спасению девушки по поручению министра здравоохранения России Михаила Альбертовича Мурашко подключились специалисты НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского во главе с директором Центра Амираном Шотаевичем Ревишвили. Вместе с врачами Республиканской клинической больницы им. Н.А. Семашко они провели телемедицинский консилиум, после чего было принято решение перевести пациентку в Москву.

В Бурятию вылетели руководитель отделения анестезиологии и реанимации Ожогового центра Артем Александрович Клеузович и исполняющий обязанности заведующего отделением гнойной хирургии Отдела ран и раневых инфекций Александр Александрович Ушаков, чтобы оценить ситуацию на месте и подготовить пациентку к транспортировке самолетом МЧС.

«В республиканской больнице работает прекрасная команда специалистов, и мы с коллегами вместе определили тактику лечения, чтобы стабилизировать состояние пациентки и сделать многочасовой перелет максимально безопасным для нее, - сказал журналистам Артем Александрович Клеузович. - Сейчас она дышит сама, вступает в контакт, может получать пероральное питание».

«Некоторое время пациентка будет находиться в реанимации, поскольку ее состояние пока не исключает применения экстракорпоральных методов лечения, вспомогательных методов вентиляции, – пояснил Амиран Шотаевич Ревишвили. - Предстоит длительное многоэтапное лечение. На первом этапе - лечение ран, их обработка, удаление некротизированных участков, и только потом мы сможем приступить к основному этапу - пластическим операциям на лице. Ведущие специалисты нашего Центра, лучшие пластические хирурги Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, офтальмологи РМАНПО стараются помочь этой совсем молодой девушке, - надеемся, нам это удастся».