25 мая исполняется 75 лет академику РАН Валерию Алексеевичу Кубышкину - известному хирургу, ученому и организатору здравоохранения, возглавлявшему Институт хирургии им. А.В. Вишневского с 2011 по 2015 гг.

25 мая исполняется 75 лет академику РАН Валерию Алексеевичу Кубышкину - известному хирургу, ученому и организатору здравоохранения, возглавлявшему Институт хирургии им. А.В. Вишневского с 2011 по 2015 гг.
Новости Центра - 25 мая исполняется 75 лет академику РАН Валерию Алексеевичу Кубышкину - известному хирургу, ученому и организатору здравоохранения, возглавлявшему Институт хирургии им. А.В. Вишневского с 2011 по 2015 гг.

“От имени всего коллектива нашего Центра мне очень приятно передать вам, Валерий Алексеевич, самые теплые поздравления, – говорит директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Амиран Шотаевич Ревишвили. – Среди нас много ваших учеников, коллег и последователей. Мы бесконечно высоко оцениваем вклад, который вы сделали в развитие и нашего института, и отечественной медицины в целом. Передаю вам от всего коллектива НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского самые искренние пожелания - здоровья, благополучия и дальнейших успехов в деятельности врача, ученого и педагога. С юбилеем!”

Свою медицинскую деятельность академик В.А. Кубышкин начал в 1968 г., когда после окончания 2-го Московского медицинского института им. Н.И. Пирогова остался в ординатуре при кафедре факультетской хирургии. Заведующий кафедрой В.С. Савельев заметил молодого врача и предложил тему диссертации – осложнения острого аппендицита. Ее защита стала одним из этапов работы для Валерия Алексеевича на кафедре. Для дальнейших исследований он выбрал изучение панкреонекроза и обосновал необходимость единых подходов к диагностической и лечебной тактике при деструктивном панкреатите. Изучение заболеваний поджелудочной железы легло в основу докторской диссертации и стало одной из ключевых тем в исследованиях В.А. Кубышкина. За достижения в этом направлении ему с группой соавторов была присуждена Государственная премия РСФСР 1989 г.

С 1991 г. Валерий Алексеевич работал в Институте хирургии им. А.В. Вишневского. За разработку уникальных технологий лечения больных злокачественными новообразованиями печени и печеночных протоков коллектив хирургов под его руководством в 2002 г. удостоен премии Правительства РФ. Результаты деятельности были обобщены в фундаментальном труде «Операции на печени». Лечение рака поджелудочной железы в руководимом В.А. Кубышкиным отделе абдоминальной хирургии развивалось в направлении расширения радикальности и спектра применяемых методик вмешательств.

В отдельной монографии представлены методики лапароскопических операций для лечения антирефлюксной болезни, которые автор успешно применял в клинической практике.

В должности заместителя по научной работе (2003-2007 г.) и директора Института хирургии им. А.В. Вишневского (2011-2015 г.) академик В.А. Кубышкин поддерживал развитие новых направлений, таких как урология и ортопедия. А как главный хирург России он способствовал развитию миниинвазивной хирургии и внедрению симуляционного обучения в нашей стране.

С 2011 г. академик РАН Валерий Алексеевич Кубышкин возглавляет кафедру хирургии факультета фундаментальной медицины Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова. Он автор монографий и учебных пособий. Под его руководством защищены более 30 докторских и кандидатских диссертаций.

С днем рождения, Валерий Алексеевич!