25 мая 2014 года исполнилось 70 лет академику РАМН, профессору Кубышкину Валерию Алексеевичу

25 мая 2014 года исполнилось 70 лет академику РАМН, профессору Кубышкину Валерию Алексеевичу

25 мая 2014 года исполнилось 70 лет академику РАМН, профессору Кубышкину Валерию Алексеевичу.

В 1968 году выпускник 2 Московского медицинского института им. Н.И. Пирогова В.А. Кубышкин был принят в клиническую ординатуру, а затем в аспирантуру кафедры факультетской хирургии. Его наставником и учителем стал профессор, а позднее академик РАМН и РАН В.С. Савельев. Более 20 лет в стенах прославленной клиники шаг за шагом совершенствовалось мастерство Валерия Алексеевича как хирурга, ученого, педагога. И сегодня бывшие студенты с благодарностью вспоминают своего преподавателя - ассистента (1971 г.), доцента (1983 г.), профессора кафедры (1988 г.) В.А. Кубышкина. Уже в первые годы работы Валерий Алексеевич проявил себя как талантливый клиницист, исследователь-новатор, умеющий определять самые актуальные задачи и находить пути их решения. В 1973 г. В.А. Кубышкин успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему “Лечение острого аппендицита и аппендикулярного перитонита”. В 1985 г. вышла его докторская диссертация “Панкреонекроз. Диагностика и лечение” (1985 г.). В.А. Кубышкин становится одним из ведущих специалистов в области абдоминальной хирургии и, в частности, хирургической панкреатологии. Работа Валерия Алексеевича в этом направлении заложила основу диагностической и лечебной тактики, во многом определила успехи в лечении тяжелейшего заболевания. Его вклад в решение проблем хирургии гнойного перитонита и панкреонекроза был отмечен присуждением в 1989 г. звания лауреата Государственной премии РСФСР.

С 1991 г. профессор В.А. Кубышкин возглавляет крупное подразделение Института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН - отдел абдоминальной хирургии. С первых дней Валерий Алексеевич уделяет большое внимание изучению и разработке современных хирургических технологий и инструментальных методик. Под его руководством внедрены антирефлюксные операции на желудке, обоснована тактика органосохраняющих и реконструктивных вмешательств при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

Валерий Алексеевич – один из тех, кто способствовал становлению и развитию эндоскопической хирургии в нашей стране. Благодаря его работе в повседневную практику вошли минимально инвазивные операции на органах брюшной полости. Профессор В.А. Кубышкин - признанный специалист в области хирургического лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Одним из первых он обосновал современные принципы диагностики, показания и технику лапароскопических вмешательств на пищеводно-желудочном переходе и диафрагме. Монография «Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь» (1998 г.), основанная на опыте коллектива, привлекла внимание к этой проблеме отечественных исследователей и практических врачей, для многих стала руководством к действию. Валерий Алексеевич активно участвовал в создании и становлении Российской ассоциации эндоскопической хирургии, представляет отечественную эндохирургию за рубежом.

Валерий Алексеевич - ученый и практик с очень широким кругом интересов. Как высококвалифицированный хирург, имеющий большой опыт сложнейших оперативных вмешательств, он обладает собственным взглядом на многие проблемы современной хирургической гастроэнтерологии, способностью выделять самые важные их аспекты, находить верное решение. Много лет коллективом отдела проводятся исследования, связанные с диагностикой и лечением хронического панкреатита и опухолей поджелудочной железы. Возможности прогнозирования радикальности хирургического вмешательства, применение различных оперативных методик в зависимости от стадии заболевания и степени морфологической дифференцировки опухоли, повышение эффективности лечения путем внедрения расширенных операций обоснованы в монографии «Рак поджелудочной железы» (2003). Под руководством профессора В.А. Кубышкина разрабатываются также новые направления в диагностике и лечении нейроэндокринных опухолей, неорганных забрюшинных новообразований, кист и опухолей селезенки. При непосредственном участии Валерия Алексеевича были разработаны новые направления хирургической гепатологии. Уникальные технологии для лечения больных злокачественными новообразованиями печени и печеночных протоков отмечены премией Правительства РФ (2002 г.). В 2003 г. вышло в свет фундаментальное научное издание - «Операции на печени».

С 2000 г. В.А. Кубышкин - член-корреспондент Российской академии медицинских наук. Он вице-президент ассоциации хирургов-гепатологов России и стран СНГ, Российского отделения международной ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов, заместитель председателя Проблемной комиссии по хирургии органов брюшной полости РАМН, ученый секретарь секции Комиссии Президента РФ по Государственным премиям в области науки и техники, национальный представитель в Европейской ассоциации эндоскопических хирургов, член Правления Российской ассоциации эндоскопических хирургов, главный редактор и член редколлегий ряда авторитетных медицинских журналов - «Хирургия», «Эндоскопическая хирургия», «Анналы хирургической гепатологии», несколько лет возглавлял Хирургическое общество Москвы и Московской области. В 2003 г. был заместителем директора по научной работе ГУ Института хирургии им. А.В. Вишневского РАМН. Заслуги Валерия Алексеевича перед отечественной медициной отмечены орденом Почета.

С 2007 г. по 2011 г. В.А. Кубышкин возглавлял кафедру общей хирургии МГМСУ. В 2011 г. был назначен директором ФГБУ «Институт хирургии им. А.В. Вишневского» министерства здравоохранения Российской федерации, в этом же году избирается действительным членом (академиком) Российской академии медицинских наук. В.А. Кубышкин – автор 7 монографий, 6 глав в национальных руководствах по хирургии и более 300 научных статей. Под его руководством выполнено 12 докторских и 18 кандидатских диссертаций.

В.А. Кубышкин талантливый хирург, способный организатор, внимательный педагог. Своими удивительными человеческими качествами он заслужил искреннюю любовь сотрудников, учеников, пациентов. Интеллигентность, порядочность, душевная щедрость, сочетается в нем с принципиальностью, верностью своим убеждениям. Валерий Алексеевич – активный, творческий человек, яркий и интересный собеседник, надежный друг. Свой день рождения он встречает полным энергии, планов, новых идей. Рядом с ним сотрудники, единомышленники, друзья, которые от души желают ему здоровья, благополучия, осуществления всех замыслов и надежд!