20-21 мая состоится Международная научно-практическая конференция «Высокие ампутации нижних конечностей у детей и взрослых», главным идеологом и организатором которой является НМИЦ хирургии им. А. В. Вишневского

20-21 мая состоится Международная научно-практическая конференция «Высокие ампутации нижних конечностей у детей и взрослых», главным идеологом и организатором которой является НМИЦ хирургии им. А. В. Вишневского

Конференция пройдет в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения города Москвы. Откроют мероприятие директор НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Амиран Шотаевич Ревишвили и президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Михайлович Рошаль.

На конференцию съедутся хирурги из разных регионов России. Здесь выступят специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Самары, Ульяновска, Рязани, Краснодара, Симферополя, Ростова-на-Дону, Калуги, Орла, Тулы, Воронежа, Томска, Новокузнецка, Новосибирска и других городов страны, их коллеги из Минска, Донецка, Ташкента и Самарканда. Своим опытом поделятся французские врачи Отделения пластической хирургии, ожогов и ран университетской клиники Монпелье.

«В Центре ран и раневых инфекций НМИЦ хирургии им. А. В. Вишневского накоплен многолетний опыт проведения подобных операций при различных заболеваниях и травмах, - отмечает Амиран Шотаевич Ревишвили. - Искренне надеемся, что наш опыт и знания будут интересны участникам. Важнейшей же своей задачей мы видим привлечение внимания медицинской общественности к проблеме высоких ампутаций, так как пятьдесят процентов из них можно предотвратить».

Особое внимание на конференции будет уделено стратегии хирургического лечения пациентов, нуждающихся в высокой ампутации пораженной конечности, вопросам выбора уровня ампутации, подготовке пациента к операции и послеоперационному ведению, разработке унифицированных протоколов и единых клинических рекомендаций, а также сестринскому уходу.

«Уникальность конференции заключается в комплексности подхода к рассмотрению проблемы, будут обсуждаться не только хирургические аспекты техники проведения высоких ампутаций, но и темы периоперационного ведения, анестезиологического обеспечения, протезирования и реабилитации во всех возрастных группах больных, - говорит Валерий Афанасьевич Митиш, руководитель Центра ран и раневых инфекций НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского. - Ампутации выполняют не только общие хирурги, работающие в отделениях гнойной хирургии, но и сосудистые хирурги, травматологи-ортопеды, комбустиологи, онкологи, детские и военные хирурги. В связи с этим обмен мнениями между врачами разных специальностей и выработка единого подхода при необходимости высоких ампутаций нижних конечностей – задача крайне актуальная. По итогам работы форума будет утвержден проект Национальных клинических рекомендаций «Высокие ампутации нижних конечностей при гангрене».

Подробная программа конференции и условия участия: https://woundsurgery.ru/mezhdunarodnaya-nauchno-prakticheskaya-k-8/