16 июня - День медицинского работника

16 июня - День медицинского работника

Утренняя конференция накануне Дня медика началась в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского с праздничного приветствия директора Амирана Шотаевича Ревишвили: «Наша специальность – не просто специальность, это призвание. Я думаю, что современные достижения медицины и новейшие технологии никак не заменяют внимания врача к пациенту и его теплого отношения. Независимо от того, насколько наша работа трудна, она всегда доставляет нам удовольствие, особенно когда пациент приходит с цветами и говорит «спасибо, доктор». И, самое главное, забывает нас после этого, если он здоров и у него нет вопросов. Так что хочу пожелать вам, чтобы у вас было меньше пациентов, которые возвращаются. И пусть у ваших близких всегда будет возможность видеть вас, любить вас, и пусть в ваших семьях будет мир. И чтобы вы никогда не пожалели, что выбрали эту специальность – врач.

Хочу поблагодарить наших ветеранов, наших медсестер, нянечек, постовых сестер, операционных сестер, врачей, научных сотрудников, - всех, кто трудится в нашем замечательном институте».

В хирургии наиболее важен коллективный труд на благо больного.

Известный специалист по медицинской этике и деонтологии академик Е.А. Вагнер писал: «Решится ли на сложное оперативное вмешательство хирург-одиночка, лишенный квалифицированных ассистентов, опытной операционной сестры, анестезиолога, подготовленных к уходу за тяжелыми послеоперационными больными медсестер и санитарок? Даже работая где-нибудь в самой отдаленной точке нашей Родины, врач чувствует себя членом коллектива: он знает, что в трудной ситуации к нему придут на помощь врачи соседних участков, приедут специалисты из районной больницы, прилетит бригада из областного центра. Еще сильнее проявляется коллективное начало в научной работе, где сложные комплексные исследования силами одного человека фактически неосуществимы. В хорошем коллективе все контролируют друг друга, все учатся один у другого, все учат и воспитывают друг друга, помогают друг другу».

С праздником, дорогие коллеги!