146 лет со дня рождения Александра Васильевича Вишневского

146 лет со дня рождения Александра Васильевича Вишневского
Новости Центра - 146 лет со дня рождения Александра Васильевича Вишневского

Имя Александра Васильевича Вишневского известно во всем мире. Вишневцы гордятся не только профессиональным наследием выдающегося хирурга, ученого, организатора здравоохранения, основателя медицинской династии, - для них огромное значение имеют врачебные традиции, которые передаются из поколения в поколение.

В 1947 году профессор Вишневский возглавил Институт хирургии АМН СССР, сегодня это - ведущий профильный центр страны, НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского.

Когда наступает сентябрь, и в ординатуре начинается новый учебный год, молодые врачи с особым чувством приступают к занятиям в стенах легендарного института.

В прошлом году отмечалось 145-летие со дня рождения Александра Васильевича Вишневского, и на его родине в Дагестане прошла конференция, объединившая деловые, научные и юбилейные мероприятия. Частью торжеств стало посещение участниками конференции дома-музея в селе Нижний Чирюрт, где 4 сентября 1874 года родился знаменитый хирург и где по-прежнему с огромным почтением относятся к его памяти.

В 1894 году Александр Вишневский поступил на врачебное отделение Казанского университета - одного из старейших в России. Неоценимую роль в становлении будущего врача играют наставники, и здесь студенту Вишневскому, безусловно, повезло. Например, лекции по гистологии читал ученый с мировым именем, основоположник нейрогистологии Карл Августович Арнштейн. Курс госпитальной терапии – один из пионеров применения рентгеновских лучей Николай Иванович Котовщиков. Преподавателем по диагностике был Алексей Николаевич Казем-Бек, который первым поставил пациенту прижизненный диагноз аневризмы левого желудочка. Курс факультетской хирургии вел выдающийся отечественный хирург Василий Иванович Разумовский. Вишневского крайне заинтересовал курс нервных болезней, и в этом была заслуга выдающегося невропатолога Ливерия Осиповича Даршкевича (в дальнейшем теория нервизма прошла «золотой нитью» через всю жизнь Александра Васильевича).

По окончании университета Александр Васильевич Вишневский получил диплом лекаря с отличием, а через несколько месяцев выдержал экзамен на звание уездного врача. Так в 1899 году начинался профессиональный путь молодого доктора, который впоследствии прославил отечественную медицину.

Об Александре Васильевиче Вишневском:

https://www.vishnevskogo.ru/news/145-nazad-4-sentyabrya-23-avgusta-po-staromu-stilyu-1874-goda-v-dagestanskom-sele-nizhnij-chiryurt-rodilsya-aleksandr-vasilevich-vishnevskij

https://www.vishnevskogo.ru/news/galina-aleksandrovna-vishnevskaya-vystupila-na-yubilejnoj-konferentsii-s-dokladom-posvyashchennom-zhiznennomu-puti-ee-legendarnogo-pradeda