12 мая − Международный день медицинской сестры

12 мая − Международный день медицинской сестры
Новости Центра - 12 мая − Международный день медицинской сестры

Дорогие медицинские сёстры, от всей души поздравляю вас с профессиональным праздником! Международный день медицинской сестры − прекрасный повод еще раз сказать большое спасибо за вашу помощь, поддержку, милосердие и доброту.

Медицинские сёстры – неотъемлемая и важная часть команды Центра. Вы – главные наши помощницы, готовые прийти на помощь по первому зову вне зависимости от обстоятельств, времени и продолжительности рабочего дня. Вместе с нами вы всем сердцем переживаете, бережно ухаживаете и поддерживаете пациентов.

Сложно перечислить все задачи, которые выполняют медсёстры Центра. Так, непрерывно борются за жизни медицинские сёстры Отделения анестезиологии-реанимации. Сёстры оперблока – это «руки и глаза» наших хирургов. Палатные, процедурные, перевязочные медсестры в отделениях окружают пациентов заботой, поддержкой и вниманием, которые так важны на пути к выздоровлению. Медицинские сёстры Центрального стерилизационного отделения обеспечивают чистоту и порядок. Медперсонал лабораторий, аптеки, консультативно-диагностического и приемного отделений ежедневно делают огромный пласт кропотливой работы, без которой невозможна деятельность ни одного клинического подразделения Центра. Весь этот многофункциональный слаженный организм работает уже много лет без сбоев и в любых условиях, во многом благодаря умелому руководству главной медицинской сестры Центра Марины Владимировны Жедаевой.

Дорогие наши, здоровья, сил, терпения, радости и счастья! С праздником!

Искренне ваш,
Амиран Шотаевич Ревишвили

История праздника медицинских сестер зародилась в 1893 году во времена Крымской войны. Англичанка Флоренс Найтингейл организовала штаб сестер милосердия, куда вступали все желающие. Женщины ухаживали за ранеными солдатами и помогали врачам на операциях. В день рождения Флоренс Найтингейл – 12 мая, отмечается Международный день медицинской сестры. В нашей стране праздник отмечают с 1993 года.