10 - 12 апреля состоится XXII Съезд Общества эндоскопической хирургии России

10 - 12 апреля состоится XXII Съезд Общества эндоскопической хирургии России

10 - 12 апреля в Москве, в гостинице «Космос» состоится XXII Съезд Общества эндоскопической хирургии России, организованный Российским обществом хирургов при поддержке ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр хирургии им. А.В. Вишневского».

Участники подведут 25-ти летние итоги и перспективы развития хирургической отрасли в России, обсудят проблемы, тенденции, новые технологии и мультидисциплинарный подход в хирургии. В рамках съезда пройдут пленарные заседания с участием ведущих российских хирургов, а также тематические заседания по более узким темам эндоскопической хирургии, связанным с новейшими технологиями в миниинвазивной хирургии и эндоскопии. Планируются прямые включения из операционных крупнейших медицинских центров Москвы, Санкт-Петербурга и Рязани с демонстрациями операций в реальном времени.

На открытии съезда выступят директор НМИЦ им. А.В. Вишневского, главный внештатный хирург и эндоскопист Минздрава РФ Амиран Шотаевич Ревишвили, а также руководитель хирургического эндоскопического отделения Юрий Геннадьевич Старков.

В рамках съезда 11 апреля запланировано заседание профильной комиссии Минздрава РФ по хирургии и комбустиологии, на которой Амиран Шотаевич Ревишвили представит концепцию развития хирургической помощи в России до 2024 года. «Нам предстоит обсудить актуальные проблемы и принять решения по целому ряду важнейших вопросов, регламентирующих профессиональную деятельность и предопределяющих будущее нашей врачебной специальности», — пояснил Амиран Шотаевич.

После доклада состоится обсуждение концепции и основных проблем хирургической отрасли. В частности, вопрос о маршрутизации пациентов: несмотря на то, что врачей хирургической специальности в России около 19 тысяч, есть регионы, где их недостаток ощущается особенно остро, что требует перенаправления пациентов и создания межрегиональных центров хирургии.

В заключительный день, 12 апреля, состоятся заседания секции молодых ученых, организованных НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского. Это дополнительная возможность для молодых специалистов обсудить вопросы современной хирургии, поделятся знаниями и личным опытом.

Ознакомиться с подробной программой Съезда можно по ссылке: https://congress.surgeons.ru/xxii-s-ezd-roekh-2019/