В НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского провели день профориентации для школьников медицинских классов

В НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского провели день профориентации для школьников медицинских классов

В Центре побывали ученики старших классов медицинского профиля двух московских школ. Школьники 10-11-х классов послушали научно-популярные лекции о возможных профессиональных траекториях в медицине, об истории кардиохирургии, перспективах медицинской науки, а после смогли попробовать себя в роли хирургов на симуляторах.

Центр хирургии имени А.В. Вишневского сотрудничает с профильными медицинскими классами московских школ уже третий год. Однако если раньше старшеклассников приглашали на большие конференции, посвященные юбилейным датам, выдающимся хирургам и значимым медицинским событиям, то в этом году формат был изменен.

«На этот раз мы решили показать школьникам, что такое медицина и хирургия в реальной жизни. Долго думали и вместе с нашими молодыми учеными, сотрудниками образовательного отдела, преподавателями, ординаторами и аспирантами решили сделать новый формат. Начали с небольшого лектория, где максимально доступным научно-популярным языком представили короткие выступления на тему хирургии. Вторая часть была практической. Школьники на симуляторах могли провести базовые манипуляции, без которых, если их не отточить до мелочей, хирургом работать невозможно. Когда смотришь со стороны, кажется, что это легко — сделать кожный разрез и попробовать сшить. Другое дело, когда берешь сам, и руки дрожат, и вдруг не получается. Практика всегда интересна», — рассказала руководитель Образовательного отдела Центра Ирина Викторовна Шутихина.

Ординаторы первого года обучения представили на встрече клинические наблюдения из своей полугодовой практики в Центре. Рассказали о том, как ставился диагноз, и проводилось этапное лечение пациентов. Большим и вкусным бонусом для ребят стала дегустация профессионального лечебного питания.

«Дни профориентации — это очень значимое событие для ребят, но оно не менее значимо и для нас. Для того чтобы минимизировать риски при выборе профессии еще на школьном уровне, чтобы ребята понимали, что такое медицина, где потом можно будет работать, чем занимаются хирурги, об этом нужно рассказывать и показывать. Именно для этого мы и проводим такие дни», — добавила Ирина Викторовна Шутихина.

По итогам встречи трое из пришедших старшеклассников открыто озвучили, что точно пойдут учиться и работать в медицину.

Проект «Медицинский класс в московской школе» стартовал в 2015 году и вошёл в список топ-100 главных образовательных проектов мира, поскольку был признан одним из самых инновационных проектов в современном школьном образовании. Сегодня проект реализуется на базе 136 школ Москвы в партнерстве с Первым МГМУ имени И.М. Сеченова, РНИМУ имени Н.И. Пирогова, научными, исследовательскими и медицинскими организациями.

Учёба в Медицинском классе — это возможность для школьников, которые задумываются о карьере в медицине, погрузиться в профессиональную среду, познакомиться с современным оборудованием и технологиями, приобрести предпрофессиональные умения в области медицины и, чтобы осознанно выбрать специализацию в медицинском вузе.