В НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского прошла встреча рабочей группы по развитию направления экстракции электродов

В НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского прошла встреча рабочей группы по развитию направления экстракции электродов

Есть пациенты, у которых имплантированные в сердце кардиостимуляторы или кардиодефибрилляторы по тем или иным причинам выходят из строя (дисфункции электродов, инфекционные осложнения). Что делать в таких ситуациях? Устанавливать новые? Часто так и поступают, однако большое количество электродов в сердце вызывает дисфункцию трикуспидального клапана, кроме того - высок риск инфекционных осложнений. Поэтому недействующие, поврежденные или инфицированные электроды нужно извлекать, и часто это требует операции на открытом сердце.

Сегодня существует метод эндокардиальной экстракции, когда большой операции на открытом сердце можно избежать, и электроды удаляются с помощью специальных устройств через сосуды. Есть механические и лазерные устройства для экстракции электродов, последние обеспечивают гораздо менее травматичное воздействие. В России это направление пока развито слабо, а подобные вмешательства проводятся редко и в единичных центрах.

На VIII Всероссийском съезде аритмологов, прошедшем в июне в Томске, была представлена серия докладов иностранных специалистов, которые показывают достаточно высокую эффективность технологии лазерной экстракции электродов. Там же, в Томске, была сформирована российская рабочая группа, - в ее состав вошли врачи из нескольких ведущих клиник страны. Группа создана для того, чтобы направление развивалось в нашей стране, и пациенты, которым показана экстракция электродов, направлялись в специализированные учреждения.

Это принципиальный момент: процедуры необходимо выполнять исключительно в специализированных клиниках. Дело не только в том, что хирурги обязаны иметь очень высокую квалификацию и владеть методикой. Процедура должна сопровождаться кардиохирургической поддержкой, чтобы при внештатной ситуации можно было сразу (в течение 20-30 минут) провести открытую операцию и не допустить осложнений. Это подразумевает хорошо оснащенную операционную с аппаратом искусственного кровообращения и подготовленную кардиобригаду.

Недавно российские хирурги побывали в Университетской клинике Дуйсбурга, чтобы изучить, как организована служба экстракции электродов в Германии. Есть 3-4 крупные клиники, которые занимаются этой проблемой, и туда направляют пациентов со всей страны. В этих медицинских учреждениях работают врачи, уже выполнившие большое количество экстракций, - специалистов таких в мире пока немного. (К их числу относится Brigitte Osswald - она представит свой опыт на конференции по минимально инвазивной кардиохирургии и хирургической аритмологии AMICS 2019 в Москве 14-16 ноября).

В октябре сформированная в Томске рабочая группа собралась в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского. После доклада директора Центра, академика РАН Амирана Шотаевича Ревишвили, где был дан анализ ситуации с экстракцией электродов в мире и в России, обсуждались важные текущие вопросы. Первый – разработка клинических рекомендаций, где будут сформулированы четкие показания: кому, когда, зачем и где должны проводиться соответствующие манипуляции. Второй – создание национального регистра пациентов с имплантированными кардиоустройствами, которые нуждаются в удалении нефункционирующих электродов.

Координировать разработку клинических рекомендаций и создание регистра будет Всероссийское научное общество аритмологов (ВНОА). «Если направление будет должным образом развиваться, то кардиологи в поликлиниках и больницах будут знать, что у нас в стране проводятся такие вмешательства, и соответствующим образом маршрутизировать пациентов», - говорит руководитель отделения электрофизиологических рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения аритмий Елена Александровна Артюхина.

Накануне встречи рабочей группы в НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского была проведена процедура лазерной экстракции электродов, выполнял ее академик Ревишвили. «Пациентка - молодая женщина с дисфункцией двух электродов, операция прошла без осложнений», - уточняет профессор Артюхина.

Также на встрече поднимались финансово-экономические вопросы: лазерная экстракция электродов - технология недешевая, и тему ее финансирования еще предстоит обсудить с Минздравом России.