Утвержден Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «Хирургия (комбустиология)»

Утвержден Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «Хирургия (комбустиология)»

Порядок оказания медицинской помощи населению по профилю «Хирургия (комбустиология)» вступит в силу 1 января 2021 года. Этот новый нормативный документ был в центре внимания состоявшейся недавно Профильной комиссии по комбустиологии. Помимо этого, перед членами комиссии - заведующими ожоговыми отделениями из разных регионов страны - стояла задача обсудить очень широкий круг животрепещущих вопросов.

Заседание было совмещено с пленумом Общероссийской общественной организации «Мир без ожогов» и проходило в онлайн-формате. Вел его главный внештатный специалист-комбустиолог Минздрава России, руководитель Ожогового центра и заместитель директора по инновационному развитию и международному сотрудничеству НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, доктор медицинских наук, профессор Андрей Анатольевич Алексеев.

«Организация работы с больными невозможна без соответствующих нормативных документов, и один из них - Порядок оказания медицинской помощи. В нашем случае он предусматривает организацию работы в ожоговых отделениях и центрах. Замечу, что пока он не учитывает всех нюансов, однако главное заключается в следующем: у нас теперь есть документ, который позволяет говорить о направлении медицинской помощи под названием «хирургия и комбустиология», - подчеркнул профессор Алексеев. - Это особенно важно сейчас, в очень сложное время, поскольку обеспечивает законодательную базу для развития нашего направления, нашей специальности, адекватной организации работы ожоговой службы, качественной помощи ожоговым пациентам. В дальнейшем утвержденный на сегодняшний день Порядок даст возможность скорректировать все детали организационного характера, которые касаются структуры ожоговых отделений и центров, штатного расписания и других вопросов. Но, повторю, важность момента состоит в том, что документ утвержден. Завершилась работа, которая продолжалась не один год, и это событие станет основой для совершенствования организации и оказания медицинской помощи пострадавшим от ожогов на основе единых правил».

Вторым нормативным документом, о котором шла речь на заседании Профильной комиссии, были клинические рекомендации по комбустиологии.

«Клинические рекомендации, которые мы обсуждали на научных конференциях и на нашем съезде, приняты за основу. В процессе работы они претерпели изменения с учетом и тех предложений, которые мы получили от вас, когда разместили их проект на сайте нашего профессионального сообщества, - сообщил коллегам главный комбустиолог. - Сейчас документ рассматривает научно-практический совет при Минздраве России. Будут сделаны замечания и внесены уточнения, которые мы должны использовать, чтобы доработать рекомендации и вынести на обсуждение окончательную версию. Через год они должны стать официальным документом, который будет регулировать все аспекты лечения ожоговых пациентов на разных уровнях - и первичной медико-санитарной помощи, и специализированной, и высокотехнологичной».

Также специалистам были представлены статистические данные за 2019 год, которые позволяют оценить различные аспекты состояния ожоговой службы в стране. Было отмечено, что удалось собрать большой объем данных. Во время их анализа говорилось и о результатах рабочих поездок в регионы (в том числе с инспекцией), которые сотрудники Ожогового центра НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского совершают как представители федерального учреждения, осуществляющего организационно-методическое руководство в части оказания медицинской помощи ожоговым пациентам.

На заседании комбустиологи рассказали о ситуации с лечением ожоговых больных, которая складывается в республиках и областях на фоне перепрофилирования больниц в связи с пандемией. Опытом организации работы с пациентами с термическими поражениями и сопутствующей ковид-инфекцией (транспортировка, обсервационные палаты, подготовка операционных, профилактика заболеваний среди персонала, кадровый вопрос и пр.) поделился заведующий ожоговым отделением московской ГКБ им. Ф.И. Иноземцева Юрий Иванович Тюрников.

Отдельное сообщение в рамках работы Профильной комиссии касалось дистанционных модульных программ, созданных для повышения квалификации комбустиологов на кафедре термических поражений, ран и раневой инфекции РМАНПО, которые позволяют углубленно изучать тот или иной раздел специальности.