«Стандарты и инновационные технологии в эндоскопии пищеварительной системы» обсуждались на международной конференции, которая состоялась в конце июня в Ярославле

«Стандарты и инновационные технологии в эндоскопии пищеварительной системы» обсуждались на международной конференции, которая состоялась в конце июня в Ярославле

19-я Международная конференция «Стандарты и инновационные технологии в эндоскопии пищеварительной системы» - одно из трех основных мероприятий в области эндоскопии, которые проводятся в России. НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского выступил в роли соорганизатора форума. Мероприятие проходило при поддержке Профильной комиссии по эндоскопии Министерства здравоохранения РФ (ее возглавляет директор Центра имени Вишневского Амиран Шотаевич Ревишвили как главный эндоскопист Минздрава России).

В конференции приняли участие российские, британские, испанские, итальянские, французские и японские специалисты. В этом году программу дополнили 21-й российско-японский симпозиум и симпозиум, посвященный запуску большой линейки аппаратов японского производства для внутрипросветной эндоскопии, недавно зарегистрированных в России.

При поддержке производителей медицинского оборудования была открыта тренинг-зона на 23 рабочих места. Такое большое количество рабочих станций позволило отточить практические навыки работы на биологических тканях и различных тренажерах очень многим участникам конференции. Специалистов консультировали высокопрофессиональные тренеры-эксперты, российские и зарубежные.

Еще одной особенностью конференции стал «Учебный театр». Сегодня демократичные форматы подачи информации очень востребованы на крупнейших международных конгрессах, когда время бесценно, поэтому заседания организованы в ланч-симпозиумы, завтраки с экспертами и т.п.

Для «Учебного театра» в просторном фойе была построена сцена, и спикеры, не «привязанные» к трибуне, свободно перемещались по этой сцене, как и посетители, приходившие сюда с чашкой кофе. Представлялись новейшие технологии и самые актуальные темы. Старший научный сотрудник НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Седа Джантуханова выступила здесь с лекцией – «То, что вчера казалось будущим, сегодня уже реальность» - об использовании внутрипросветных эндоскопических технологий для лечения пациентов с морбидным ожирением в бариатрической и метаболической хирургии.

Одной из актуальных онкологических проблем является колоректальный рак. Как показывает мировая практика, эффективная борьба с ним возможна только при своевременно выполненной колоноскопии. Для привлечения внимания к проблеме со стороны общественности - медицинской и не только - в рамках форума был организован забег «Вместе против колоректального рака», в котором приняли участие около 200 врачей и представители администрации города.

Сотрудники Центра хирургии имени Вишневского представили на конференции несколько лекций и докладов, провели четыре научных заседания и две операции «в лайфе», - они проходили в онкологической больнице Ярославля, и во время прямой трансляции хирурги отвечали на вопросы коллег, наблюдавших за ходом операций из зала.

Д.м.н., профессор Юрий Геннадьевич Старков, руководитель хирургического эндоскопического отделения НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского, заместитель главного эндоскописта Минздрава России:

«Мы провели, в частности, гибридную лапароэндоскопическую, органосберегающую операцию при раннем раке желудка. Обычно на этой стадии достаточно эндоскопического вмешательства – удаления опухоли методом диссекции в подслизистом слое. Но, как стало ясно буквально в последние годы, даже при раннем раке у 18% пациентов есть метастазы в ближайшие регионарные лимфоузлы. Это означает, что необходима гастрэктомия – удаление желудка и полноценная лимфодиссекция.

Однако правильно выбрать лечебную тактику бывает непросто. Для таких случаев была разработана «хитрая» технология, которая позволяет это сделать. Гибридная операция совмещает эндоскопический этап с доступом через желудок и лапароскопический, когда осуществляется навигация лимфоузлов с помощью специального красителя. Определяются лимфоузлы, в которые происходит лимфоотток из опухоли, они отправляются на срочное гистологическое исследование. И, если в сторожевом лимфатическом узле обнаруживаются метастазы, то объем операции своевременно изменяется. Если метастазов в сторожевых лимфоузлах нет, объем вмешательства ограничивается органосберегающей внутрипросветной диссекцией. Такой подход обеспечивает онкологическую адекватность и хорошие результаты лечения рака.

Хотелось бы подчеркнуть, что вмешательство это очень сложное. Здесь нужны специалисты, которые в равной степени владеют и эндоскопическими, и лапароскопическими технологиями. Сегодня такие операции выполняются с использованием новейшего оборудования. НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского - один из немногих, кто апробировал и внедряет данную технологию в клиническую практику».