VIII Конгресс хирургов Юга России состоялся в Нальчике 15-16 мая. Это одно из крупнейших профессиональных мероприятий не только для Кабардино-Балкарской Республики, но и в целом для хирургов страны. Конгресс объединил около 1000 специалистов из более чем 40 городов – от Калининграда до Владивостока – и включал более 50 секций по ключевым направлениям современной хирургии.
В этом году основным направлением программы стали актуальные вопросы хирургической тактики в современных условиях. Большое внимание участники уделили теме неотложной хирургии и опыту хирургов при оказании помощи пациентам, пострадавшим в Специальной военной операции.
На пленарном заседании с докладом: «Неотложная хирургия в регионах Российской Федерации: основные тенденции» выступил заместитель генерального директора Центра Владимир Евгеньевич Оловянный:
«Мы построили наш доклад с генеральным директором, главным хирургом Минздрава России академиком Амираном Шотаевичем Ревишвили на анализе ежегодных отчетов регионов. Подробные данные по каждому субъекту страны будут опубликованы в информационно-аналитическом сборнике по хирургии. В этом году выйдет уже восьмой сборник. При анализе основных показателей за последние 6 лет мы отметили восстановление объемов плановой хирургической помощи. Количество пролеченных пациентов врачами-хирургами (2, 9 млн. человек) вернулось к уровню 2019 года. Уровень летальности после подъёма в период пандемии снизился. Возросла доля лапароскопических операций в неотложной хирургии. В настоящее время лапароскопические операции при остром холецистите и остром аппендиците стали основным методом лечения. Они доступны во всех регионах страны, что позволяет сократить период лечения и восстановления при этих заболеваниях. Проблемой остается неравномерная обеспеченность врачами-хирургами в регионах, в больницах сельской местности, а также высокая доля позднего обращения населения за медицинской помощью. Важным фактором повышения качества хирургической помощи в стране стало внедрение клинических рекомендаций по всем основным заболеваниям и состояниям, с которыми встречается врач-хирург в своей повседневной работе. Все основные моменты диагностики и лечебной тактики в них отражены, что безусловно, помогает ориентироваться в самых сложных ситуациях. В 2025 году Российское общество хирургов представит еще ряд клинических рекомендаций, в частности по гнойной хирургии. Все основные вопросы хирургической помощи населению дополнительно были рассмотрены на совещании главных хирургов Южных регионов России, на котором, в частности, выступили главные специалисты Республики Крым, города Севастополя, Херсонской области. Обмен не только хирургическим, но и организационным опытом, является традиционным для конгрессов и съездов хирургов в нашей стране».
В работе Конгресса приняли участие руководители ряда отделений Центра. На секции по бариотрической хирургии выступил заведующий хирургическим эндоскопическим отделением Юрий Геннадьевич Старков. Он рассказал об опыте применения инновационной методики ─ эндоскопической гастропластики у больных с ожирением. Первые операции внутрипросветной бариатрической хирургии, которые сделали в НМИЦ хирургии имени А.В. Вишневского, уже демонстрируют хорошие результаты.
Заведующий отделением абдоминальной хирургии Павел Викторович Марков на секции "Хирургическая панкреатология" представил доклад по минимально инвазивным дистальным резекциям поджелудочной железы. На секции "Хирургическое лечение онкологических заболеваний печени и поджелудочной железы" заведующий онкологическим отделением хирургических методов лечения Беслан Нуралиевич Гурмиков поделился опытом лечения пациентов с опухолью Клацкина и рассказал об отдаленных результатах хирургического лечения у 90 пациентов.