С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
Новости Центра - С ПРАЗДНИКОМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

Приближается всенародный праздник – День Победы. Праздник, почитаемый в каждой семье. Говоря о Великой войне и Великой Победе необходимо помнить подвиг медицинских работников. За сухими строками «были возвращены в строй 72,3% раненных и 90,6% больных воинов» стоит громадный труд от санинструкторов и до организаторов здравоохранения страны.

В годы войны в зданиях будущего Института им. А.В. Вишневского, а тогда – Всесоюзного института экспериментальной медицины, был развернут эвакогоспиталь № 5002. Главным врачом госпиталя был Борис Корнилович Осипов – ученик А.В. Вишневского, заведующий кафедрой хирургии № 2 института усовершенствования врачей.

В действующей армии воевали М.Н. Ахутин, А.А. Вишневский, Б.В. Петровский и другие.

Организационные идеи генерал-лейтенанта медицинской службы Михаила Никифоровича Ахутина легли в основу военно-медицинской доктрины. Первый из них состоят в обосновании необходимости изъять полевые подвижные госпитали из состава дивизий и передать их в подчинение начальнику медицинской службы армии; второй вывод — коечная сеть госпитальной базы армии должна быть строго специализирована; третий вывод — в армии должен быть в обязательном порядке хирург-консультант, полностью ответственный не только за лечебную, но и за организационную сторону хирургической работы.

Александр Александрович Вишневский по материалам службы главным хирургом Волховского фронта подготовил книгу «Записки военно-полевого хирурга», изданную в 1943 г. В предисловии к ней автор сказал: «Давая в руки военных врачей, разработанные и проверенные нами методы скорейшего выздоровления здоровья раненных воинов, автор тем самым надеется выполнить свой долг перед Родиной и как солдат и как ученый». В книге освещены наиболее сложные вопросы хирургии боевой травмы – ранения груди, живота, крупных суставов и др.

С.С. Юдин во Великой Отечественной войны остался в Москве. Он оказывал помощь больным и раненым во время бомбежек. Сергеем Сергеевичем были предложены принципы лечения огнестрельных ран и переломов, которым он обучал хирургов действующей армии. Он часто выезжал на фронт, знакомя со своей методикой, заключавшейся в широком рассечении раны, удалении нежизнеспособных тканей, сгустков крови, обломков костей. Затем в рану засыпали сульфаниаламиды из распылителя и выполняли первичный шов раны с наложением глухой гипсовой повязки. Учитывая недостаток средств обезболивания, им был возрождён метод холодовой анестезии с помощью льда. Одним из литературных памятников той эпохи стала вступительная лекция проф. С.С. Юдина в госпитальной хирургической клинике «Образы прошлого и силуэты некоторых военно-полевых хирургов».

Каждую семью коснулась война: у одних - деды и прадеды воевали на фронте, у других - бабушки пахали землю, у третьих - отцы стояли за станками.

«Мой отец спасал страну» - так начал рассказ о родителях, войне и цене победы один из старейших работников Центра Л.А. Блатун. Его отец – Александр Михайлович Блатун по войны работал инженером сыроварной промышленности, а мама - Людмила Леонтьевна была агрономом. А.М. Блатун был призван в армию с первых дней войны. Окончил курсы артиллеристов и командовал артвзводом и выполнял обязанности политрука. Мать с трехмесячным сыном выехала из г. Хойники Белорусской ССР в сторону г. Москва. Вражеская авиация разбомбила телеги мирных граждан. И отцу сообщили, что никто из обоза не спасся… После тяжелой контузии и долгого лечения Александр Михайлович остался в г. Сочи, а семья жила г. Акбулак на границе Казахской ССР. И только в 1950 г. родные люди смогли увидеть друг друга. Закончил Леонид Александрович очень важными словами: «Война — это страшная вещь, которая убивает и разлучает. Лишает радости материнства, отцовства и детства...».

С ДНЁМ ПОБЕДЫ!
С ПРАЗДНИКОМ!
МИРНОГО НЕБА ВАМ И ВАШИМ БЛИЗКИМ!