Руководитель Ожогового центра НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Андрей Анатольевич Алексеев прокомментировал итоги 18-го Конгресса Европейской ожоговой ассоциации

Руководитель Ожогового центра НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского Андрей Анатольевич Алексеев прокомментировал итоги 18-го Конгресса Европейской ожоговой ассоциации

Конгресс Европейской ожоговой ассоциации (EBA) собрал в сентябре в Хельсинки 700 делегатов более чем из 50 стран.

«Лечение ожогов: где мы и куда мы идем», - так назывался доклад американских специалистов, открывавший форум. Он содержал тезисы, посвященные современному состоянию многих вопросов в этой области. Один из выводов, который могли сделать специалисты, заключался в том, что принятые сегодня в мире клинические рекомендации нуждаются в актуализации. Например, в части лечения ожогового шока. Известно, что без корректно выполненной инфузионной терапии вывести больного из ожогового шока нельзя. И от того, насколько правильно и своевременно эта терапия проводится, зависят и дальнейшие этапы лечения - возможность выполнения ранней операции и, соответственно, ее исхода. «Тут все взаимосвязано. Процесс, который начинается с лечения ожогового шока, заканчивается восстановлением целостности кожного покрова. И это единая тактика, направленная на то, чтобы как можно быстрее, без развития осложнений поставить пациента на ноги, - подчеркивает руководитель Ожогового центра НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского профессор Андрей Анатольевич Алексеев. – Именно поэтому клинические рекомендации, на которые ориентируются все комбустиологи мира, должны постоянно уточняться и корректироваться с учетом новых научных и практических данных».

Конгресс обозначил и проблемы, которые до сих пор остаются не решенными. Одна из них связана с биотехнологическими методами лечения больных с ожогами. «Идет планомерная работа, используются различные подходы, но так или иначе все усилия направлены на поиск технологий, чтобы закрывать раны на большой площади, однако до этого пока не дошло, - комментирует ситуацию профессор Алексеев. – Нужны эквиваленты кожи, чтобы спасать больных с обширными ожогами, когда речь идет о том, что их собственной кожи для этого не хватает». Стволовые клетки, фибробласты, аллогенные клетки и пр., – в разных исследовательских центрах мира продолжается изучение разных вариантов с точки зрения обоснования их применения и оценки эффективности. Один центр оценивает возможности культивированных эпидермальных клеток, другой – использование покрытий, которые в комплексе с аутодермопластикой помогают временно восстановить целостность кожного покрова, чтобы выиграть время для окончательной пластики, третий сосредотачивается на применении собственных клеток пациента и дополнительном использовании матрицы, позволяющей сформировать в зоне раны полнослойный эквивалент кожи. Имеются определенные результаты с точки зрения возможностей лечения пациентов с применением клеточных технологий, но в основном это пока работы научного характера. «Все понимают, что надо искать эффективные и доступные с практической точки зрения подходы», - резюмирует профессор Алексеев.

На конгрессе состоялась презентация новой методики лечения пациентов посредством ферментного препарата, предназначенного для удаления нежизнеспособных тканей. Их раннее удаление является принципиальным моментом, - чем быстрее оно проведено, тем меньше риск развития осложнений и, соответственно, оптимистичнее прогноз. «Методика может показать себя перспективной в ситуации локальных ожогов, когда хирургическое удаление некротизированных тканей нецелесообразно. Здесь очень важно начать лечение в течение 48 часов после поступления пациента. Однако мало удалить струп с помощью ферментного препарата, надо использовать такое раневое покрытие, которое будет способствовать заживлению ожогов. Это одно из направлений, которое мы в самое ближайшее время планируем развивать», - говорит профессор Алексеев. Методика прошла регистрацию в России, и теперь Ожоговый центр готовится к проведению пострегистрационных исследований, которые будут направлены, в частности, на уточнение показаний.

Специалисты НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского представили на конгрессе два доклада. Один из них (докладчик - к.м.н. Николай Александрович Максимов) был посвящен эрозивно-язвенным изменениям со стороны желудочно-кишечного тракта у пациентов с обширными ожогами. В нем были обобщены данные 15-летних наблюдений специалистов Ожогового центра (и такими данными мало кто обладает). Доклад, вызвавший большой интерес участников конгресса, содержал рекомендации, касающиеся профилактики подобных осложнений, определял тактику диагностики и лечения пациентов, у которых ожоговая травма может привести к развитию стрессовых язв.

Второй доклад сделал руководитель Ожогового центра Андрей Анатольевич Алексеев, рассказав коллегам об организации оказания медицинской помощи в нашей стране. Комбустиологов из разных стран особенно заинтересовал опыт российских специалистов, касающийся обеспечения экстренной медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях, - как в части транспортировки больных, так и в части незамедлительного начала лечения. «Сегодня такая информация более чем актуальна для врачей в любой точке мира», - заметил профессор Алексеев.